А какой орган официально меняет фамилию - ЗАГС в день бракосочетания или ОВД /в момент выдачи паспорта/?

• г. Москва

В заявлении на выдачу загранпаспорта необходимо указывать прежнюю фамилию и КОГДА и ГДЕ меняли. А какой орган официально меняет фамилию - ЗАГС в день бракосочетания или ОВД /в момент выдачи паспорта/? ИЛИ другое? Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 28 закона "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ". Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

С уважением, адвокат Цехер.

Фамилия изменяется в день государственной регистрации брака.