А какой орган официально меняет фамилию - ЗАГС в день бракосочетания или ОВД /в момент выдачи паспорта/?

• г. Москва

В заявлении на выдачу загранпаспорта необходимо указывать прежнюю фамилию и КОГДА и ГДЕ меняли. А какой орган официально меняет фамилию - ЗАГС в день бракосочетания или ОВД /в момент выдачи паспорта/? ИЛИ другое? Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 28 закона "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ". Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

С уважением, адвокат Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Фамилия изменяется в день государственной регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Выходила замуж, меняла фамилию, какая дата является официальной датой смены фамилии? Дата бракосочетания или дата выдачи паспорта на новую фамилию? (необходимо для получения загран. Паспорта)

В заявлении о выдаче паспорта нового поколения (загран паспорта) я должна указать когда и где я меняла фамилию, скажите, что нужно указать загс или отделение полиции в котором получала паспорт после замужества?

Скажите, пожалуйста, с какого момента при заключении брака фамилия считается измененной - с даты свидетельства о заключении брака или с даты выдачи паспорта на новую фамилию? Какой из этих документов является основанием для внесения изменений в трудовую книжку, и какая дата указывается на заявлении о выдаче заграничного паспорта в графе "если ранее имели другие фамилию, имя, отчество, укажите их, когда меняли и где"

Заранее очень благодарна за ответ.

Мария.

Я получил гражданство РФ и загранпаспорт гражданина РФ за пределами России. Сейчас хочу получить внутренний паспорт. Подскажите пожалуйста, что в этом случае писать в заявлении на выдачу паспорта в пункте, где надо указать причину выдачи паспорта.

Объяснив это тем, что у моего будущего супруга не действителен паспорт, так как день выдачи паспорта совпадает с днем рождения (день рождение 30.09.1985 г., выдача паспорта 30.09.2005 г.) Действительно ли паспорт не действителен и нам нужно его будет менять? Или же нам обратиться в другой Загс? Заранее спасибо!

Заполняю анкету на загранпаспорт, пункт - меняли когда-либо фамилию. Я меняла девичью фамилию в браке почи 30 лет назад и вернула прежнюю девичью через 2 года, те 28 лет назад у меня был паспорт с прежней девичьей фамилией. Надо ли это указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, сменила фамилию, получила новый паспорт РФ, развелась, фамилию вернула прежнюю. Загранпаспорт не меняла, он действующий на девичью (нынешнюю) фамилию, паспорт РФ теперь тоже на девичью, штампа о выдаче загранника в паспорте РФ нет.. Могу ли выезжать по заграннику?

Какой срок выдачи Временного удостоверения личности в УФМС взамен здачи Загранпаспорта РФ который остается на момент выдачи Внутреннего паспорта РФ в УФМС Или сейчас не забирают Загранпаспорт РФ на время выдачи Внутреннего паспортаРФ а может достаточно ксерокопию Загранпаспорта РФ тогда в течении какого периода выдадут Временное удостоверениие личности Или сразу выдадут когда предоставляешь документы и еще одно фото на Временное удостоверение личности Спасибо!

Мама меняла фамилию когда первый раз вышла замуж. Развелась, взяла девичью, потом опять вышла замуж и уже 33 года на одной фамилии. Вопрос: надо ли указывать предыдущие фамилии при заполнении заявления о выдаче паспорта нового поколения Надо ли заполнять Приложение №2 к заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение