Продажа приватизированной квартиры при переезде в новый дом - Вопрос налогообложения 13%

• г. Белоярский

Всвязи с переездом продаю приватизированную муниципальную квартиру в новом доме. Живу в ней 1 год. сразу покупаю новую. Буду или нет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но в соответствии со статьей 220 НК вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет.

В соответствии с той статье есть еще один вариант. Вы можете вместо использования налогового вычета, уменьшить свой доход, на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы.

Вы можете выбрать наиболее выгодный для вас вариант.