Сейчас я хотела бы узнать, кто становится собственником квартиры после приватизации?

• г. Москва

Наша семья хочет приватизировать квартиру. Сейчас квартира государственная, прописано 4 человека: моя мама, которая является ответственным квартиросъемщиком, ей 82 года, она получала квартиру, я - ее дочь, мне 45 лет, мой сын - 25 лет и мой муж - 46 лет, которого мы прописали в Москве 20 лет назад и с которым не все ладится.

Сейчас я хотела бы узнать, кто становится собственником квартиры после приватизации? Могу ли я одна быть собственником квартиры, которая получала моя мама?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы Вы стали единственным собственником данной квартиры необходимо получить отказ от приватизации всех остальных прописанных в ней лиц в Вашу пользу. В приватизации участвуют все прописанные в квартире лица, вне зависимости от того, кто изначально эту квартиру получал. При этом необходимо согласие всех лиц на приватизацию.

Таким образом, если Ваш муж не захочет приватизировать квартиру и не откажется от своего права на приватизацию в Вашу пользу, то и квартиру приватизировать нельзя.

Таким образом, собственниками квартиры после приватизации станут те лица, которые участвовали в приватизации.

Здравствуйте Ольга Николаевна. В бесплатной приватизации квартиры имеют право участвовать все постоянно зарегистрированные в ней лица. Вы можете одна стать собственником, если все остальные лица письменно откажутся от участия в приватизации.

С уважением,