Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы необходимо оформить, чтобы уволить сотрудника по п. 6 81 ст. ТК РФ.

вопрос №39785
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Жанна.

Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд все подпункты п.6 ст.81 ТК требуют обязательного письменного протокола (по п.п. б п.6 дополнительно медицинское освидетельствование, по п.п.д-дополнительно результаты расследования) по факту нарушения, а только затем составление приказа.

С уважением Порошин К.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сотрудник совершил прогул, а на следующий день оформил больничный лист, принимать ли к оплате этот больничный лист?

вопрос №7089838
прочитан 75 раз

Конечно же принимать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем регламентируется кто должен оформить сотрудника на работу по гражданско-правовому договору? Спасибо.

вопрос №4002048
прочитан 184 разa

Это договор подряда (ст. 702 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить на работу по гражданско-правовому договору невозможно. Это не совместимо. Договор может носить либо гражданско-правовой, либо трудовой характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется консультация по трудовому или гражданскому праву. Разъяснить, как грамотно оформить сотрудников мелкому ИП. Чтобы не переплатить налогов, но при этом не вызывать вопросов у инспекции по труду и налоговой инспекции. Так же, по результатам консультации, потребуется бланк договора, ссылка на него. В идеале вообще подготовить договор и рассказать, что далее с ним делать, куда нести и т.д. Так же есть нюанс, что сотрудник сам не особо заинтересован в официальном трудоустройстве, так как является должником и часть заработанных денег с него будут списывать судебные приставы. Подробную и грамотную консультацию, услугу готов оплатить, цена будет обсуждаться индивидуально.

вопрос №16360440

Готовы проконсультировать вас по вопросам трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте. Чтобы не вызывать вопросов у трудинспекции и ИФНС, работников следует оформлять по трудовым договорам. Бытует мнение, что можно заключать с работниками так называемые договоры "ГПХ", но никогда не рекомендую этого делать. Сейчас налоговая и судебная практика складывается не в пользу "ГПХ". Инспекция, поняв, что ИП ведет расчеты с физиками на постоянной основе, инициирует проверку трудинспекцией, которая обращается к ИП с исками о признании договоров "ГПХ" трудовыми, выигрывает судебные дела, в результате у ИП бешеные штрафы и доначисления по налогам. А за деятельность ИП ответственность несет само физическое лицо, на которое это ИП зарегистрировано и обязанность оплатить эти штрафы плюс доначисления по налогам и сборам ложится на Ваши плечи. Рекомендую только трудовые отношения, причем работников частично можно принимать на режим неполного рабочего времени, тем самым экономя на налогах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За 4,5 мес. до пенсионного возраста (55 лет) сотрудника сокращают. Может ли он сразу оформить досрочную пенсию и проходить эту процедуру в центре занятости, или пенсия назначается сразу через пенсионный фонд.

вопрос №1651165
прочитан 32 разa

Все зависит от органа занятости - только он может предложить такую пенсию, самостоятельно гражданин не может ее оформить..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотруднику оформили учебный отпуск на 3 мес., оплатили его. Теперь человек хочет уволиться, находясь в учебном отпуске. Деньги возвращать не желает. Обязан ли он нам возвращать деньги, выплаченные за учебный отпуск? Как это законодательно подтвердить?

вопрос №3747309
прочитан 32 разa

Нет не обязан согласно ст.ст.173-176 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила пенсию с марта 2013 года. Сотрудники пенсионного фонда взяли период для расчета пенсии 2001-2002 гг. Я в этот период находилась в декретном отпуске (3 года) - пенсия получилась маленькая. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с просьбой о пересчете пенсии и взять стаж до 2000 года (5 лет) с 1995-2000 гг. или обжаловать их действия в суде? Моей коллеге взяли с 1990-1995 гг., поэтому и пенсия получилась больше моей на 4000 рублей, а у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок.

вопрос №11527328
прочитан 104 разa

Если не согласны с размером пенсии, и имеются основания и документы для перерасчета, можете с заявлением обратиться в Пенсионный фонд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили сотрудники ДПС протокол без видео и понятых, на что можно надеяться?

вопрос №16920180
прочитан 3 разa

Михаил.

В данном случае можете акцентировать внимание суда на данных нарушениях, что может повлечь признание производства незаконным и прекращении дела по реабилитирующим основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение