Как моя мама пенсионерка из Украины может получить гражданство РФ и оформить выезд на ПМЖ?

• г. Барнаул

Моя мама пенсионерка (родилась в украине, проживала в казахстане, имеет гражданство РК и живет в настоящее время в украине с видом на жительство) хочет переехать ко мне (сын) в россию и получить гражданство РФ. В каком порядке ей следует поступить? Можно ли ей выехать без всякого оформления и начать его на территории РФ или же оформлять выезд на пмж находясь еще в украине? Как быть с пенсией? Сможет ли она сразу получать пенсию в РФ или же какую либо финансовую поддержку от государства пока будет оформляться пенсия?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

статья 14 Закона о Гражданстве РФ основания для приобретения вашей мамой гражданства РФ.

Выехать из Украины она может и обратиться она так же может в УФМС в РФ. пенсию она сможет получать только после получения ею вида на жительство в РФ.