Могу ли я через суд требовать размена квартиры, т.к. дальнейшее проживание с ними не представляется возможным?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Это очень важно для меня. Мне 18 лет. Примерно год назад мать продала двухкомнатную квартиру, часть которой была моей. Перед продажей квартира была приватизирована на меня. Затем мы переехали в трехкомнатную, где и проживаем сейчас втроем с несовершеннолетней сестрой. Но при продаже квартиры мать обещала мне дать часть денег, чтобы я подписал документы о продаже, но потом она все деньги прогуляла со своим сожителем. Весь этот год я не могу прописаться, т.к. у нас долг за квартиру и документы в паспортном столе не принимают. Жить с ними стало совершенно невозможно: постоянно пьяные скандалы и т.д. Новая квартира оформлена на мать. Могу ли я через суд требовать размена квартиры, т.к. дальнейшее проживание с ними не представляется возможным? И что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

продать Вашу долю мать могла лишь с согласия органов опеки и попечительства с определенным условиями, думаю, это было выделение вам собственности в новой квартире, если этого не произошло, т.е. собственность не была выделена ВАм (а что с Вашей сестрой?). Вы можете обратиться в суд, органы опеки, прокуратуру с заявлением. Это если на момент продажи квартиры Вам не исполнилось 18 лет. Если квартира продалась, когда Вам уже исполнилось 18 - скажите маме спасибо.

не принять документы на регистрацию по мотиву долга не имеют права - нонсенс. пошлите по почте или жалуйтесь в прокуратуру. разменять квартиру нельзя - она не ваша