Проживаем в много квартирном доме в сельской местности (деревня) сколько положено нам земли под огород?
199₽ VIP

• г. Венев

Проживаем в много квартирном доме в сельской местности (деревня) сколько положено нам земли под огород? Заранее благодарю. Галина Михайловна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Размеры земельных участков устанавливаются органами местного самоуправления.

Вам нужно обратиться в администрацию согласно ст. 36 ЗК РФ. Расчет производится в зависимости от ПЗЗ.

Ваше проживание не влияет на предоставление земли под огородничество - ЗК РФ ууказывает: "Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных

участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся

в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "

Если Вы спрашиваете про земельный участок , на котором стоит Ваш дом, то эта земля является общедомовой собственностью и разделу не подлежит

ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. "Доля" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) "отчуждать" свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Все зависит от того, для каких целей использовать ЗУ. Земельным кодексом установлено, что

граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.