Нарушение прав работника при увольнении в связи с сокращением штата - основные права и ответственность работодателя

• г. Пенза

Работник уволен в связи с сокращением штата (п.2 ст.81 ТК РФ), соответственно в день увольнения он должен быть полностью расчитан. А работодатель этого не делает. Какие права есть у работника? И, соответственно, какое наказание может понести работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Вы смело можете обращаться с исковым заявлением к мировому судье. В соответствии со ст. 236 ТК РФ Вам будет выплачена компенсация в размере одной трехсотой ставки рефенансирования Центрального банка РФ от невыплаченной Вам суммы, а так же, на основании ст. 237 ТК РФ, можете требовать компенсации морального вреда.