А бывший муж не хочет оформлять соглашение у натариуса.

• г. Москва

Как решить вопрос о соглашение на вывоз ребенка заграницу, если с мужем в разводе 6-ть лет, проживает в другом городе с новой семьей, общий ребенок сын 9-ти лет.

Собираюсь в отпуск заграницу с ребенком. А бывший муж не хочет оформлять соглашение у натариуса. Возможно без его согласия вывезти ребенка заграницу? Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля 2006 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выехать из РФ и въехать в РФ - можете без согласия при отсутствии у мужа возражений. Вопрос получения въездной визы, решайте в соответствующем консульстве.