Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка в отпуск в Казахстан?

• г. Москва

Я собираюсь в отпуск выехать с ребенком (4,5 года) на 2 недели в Казахстан, с отцом ребенка в разводе. Нужна ли мне будет доверенность на вывоз ребенка от отца?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля 2006 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Российские пограничники такой документ не потребуют. Требования Казахской стороны оптимально уточнить в их посольстве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, если я с ним в разводе? Собираюсь выехать с ребенком в Казахстан не больше чем на месяц. Ребенку 2 года.

Я с мужем в разводе, сейчас собираюсь ехать с ребенком в Казахстан на месяц, нужна ли от отца доверенность или разрешение на вывоз ребенка.

Мы с отцом ребенка в разводе. У нас совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной (матерью). Могу ли я с ребенком без доверенности отца выехать из Казахстана в Россию на 2 дня? Или на таможне не пропустят, и мне нужна обязательно доверенность от него (отца)?

Хотим выехать в казахстан с ребенком в отпуск на две недели (без папы). нужно ли нотариально заверенную доверенность от отца?

Я собираюсь со своим несовершеннолетним ребенком в Казахстан. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка, если мы в разводе? Заранее спасибо.

Хочу поехать с ребёнком за границу в отпуск, с отцом ребёнка в разводе, нужно ли мне разрешение на вывоз детя от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение