Ситуация на парковке возле магазина - будущие последствия и возможности обжалования

• г. Москва

Сидел в машине на парковке возле магдональдса пил пиво двигатель был заглушен, играла музыка подъехали сотрудники ОВО или ППС попрасиле документы я им предъявил паспорт, потом они попросили документы на машину я предоставил они забрали их и сказали, что я должен поехать сними на пост ДПС я отказываться не стал, приехав на пост, сотрудник ДПС предложил мне пройти мед освидетельствование я отказался, так как я не куда не ехал, а стоял на парковке он сказал, что меня за это лишат прав. После чего я согласился пройти экспертизу, на что получил банальный ответ, что он два раза не предлагает, и оформил протокол. После чего он показал на компьютере фотографии снятые камерами возле МКАД, но я в этот день не куда из города не уезжал и по городу тоже не ездил я так понимаю, они у них остаться в базе, когда камера фиксирует машину. Дальше они сказали, что они все равно лишат меня прав, так как у них есть свидетели, что я ездил пьяным. Вопросы вот какие.

1.Правомерно ли меня задержали сотрудники ОВО и отвезли на пост ДПС, если я стоял на стоянке с выключенным двигателем.

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; и т.д.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Могу ли я это аргументировать в суде, если у меня есть свидетели что я в этот момент стоял.

И что делать, если они предоставят липовых свидетелей.

2. Если докажу что я стоял в тот момент когда коме подъехали.

Смогу ли я обжаловать решения суда об изъятии прав за Отказ от мед освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 12.26

И вообще что посоветуете по этому поводу. Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр.

Могу сказать, что ситуация у Вас очень сложная.

Вы, как я думаю, при отказе от освидетельствования не указывали причины отказа. И в этом Ваша большая ошибка.

В Вашей ситуации единственный, на мой взгляд, выход – пытаться обжаловать действия сотрудников ГИБДД при направлении Вас на освидетельствование. Возможно, при составлении Протокола о направлении на медосвидетельствование отсутствовали понятые, а это грубое нарушение законодательства.

Но обжаловать действия сотрудников ГИБДД необходимо срочно, до передачи Вашего дела в суд. Конечно, шансов на удачный исход дела мало, но иного выхода я не вижу.

А так в суде необходимо использовать любые доказательства, подтверждающие Вашу правоту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.