Мне необходимо срочно продать 2-хкомнатную квартиру, в которой прописан 3-хлетний ребёнок, собственником являюсь я, его мать.

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо срочно продать 2-хкомнатную квартиру, в которой прописан 3-хлетний ребёнок, собственником являюсь я, его мать. Ещё у меня в чавстной собственности находится однокомнатная квартира, предполагаю преобрести взамен 2-хкомнатной 3-хкомнатную квартиру. Вопрос: как максимально быстро провести сделку, чтобы избежать контактов с РОНО, и чтобы это устроило нотариуса, осуществляющего сделку? Какой документ служит основанием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Любую сделку с недвижимостью можно осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если у ребёнка нет права собственности на долю в квартире, то согласие органа опеки- муниципального образования по месту жительства ребёнка на сделку не требуется. Как только Вы снимаетесь с регистрационного учёта, так снимают с учёта и ребёнка, если он младше 14 лет. Основание: ст.292 ГК РФ, ч.2 ст.20 ГК РФ.