Мне необходимо срочно продать 2-хкомнатную квартиру, в которой прописан 3-хлетний ребёнок, собственником являюсь я, его мать.

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо срочно продать 2-хкомнатную квартиру, в которой прописан 3-хлетний ребёнок, собственником являюсь я, его мать. Ещё у меня в чавстной собственности находится однокомнатная квартира, предполагаю преобрести взамен 2-хкомнатной 3-хкомнатную квартиру. Вопрос: как максимально быстро провести сделку, чтобы избежать контактов с РОНО, и чтобы это устроило нотариуса, осуществляющего сделку? Какой документ служит основанием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Любую сделку с недвижимостью можно осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если у ребёнка нет права собственности на долю в квартире, то согласие органа опеки- муниципального образования по месту жительства ребёнка на сделку не требуется. Как только Вы снимаетесь с регистрационного учёта, так снимают с учёта и ребёнка, если он младше 14 лет. Основание: ст.292 ГК РФ, ч.2 ст.20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Имеется двухкомнатная квартира в которой проживает и прописан сын, в собственности которого 1/2 площади данной квартиры. Есть его мать которая не проживает в данной квартире, так как постоянно живет в Италии, но является собственником 1/2 площади данной квартиры. Мать согласна подписать любые документы (генеральную доверенность, или...), чтобы сын смог продать квартиру без присутствия матери.

ВОПРОС: Может ли сын продать квартиру без присутствия матери в РФ? Какой пакет документов нужно собрать, для того чтобы сын смог продать квартиру?

Хочу продать квартиру, собственником которой являюсь. Мне необходимо узнать подробно пошагово совершение сделки. Какие нужны документы? На данный момент в квартире прописан мой супруг, с его выпиской проблем не будет, в собственности более 3 лет.

Являюсь дольщиком квартиры 1\3,хотим продать, собственником является бабушка, прописана мать, которые живут в другом городе. Какие необходимы документы от родственников, и можно ли будет в случае их согласия продать без оформления на себя долей? Тобишь максимально быстро подготовить квартиру к продаже...

Хочу продать однокомнатную квартиру с целью приобрести 2-х комнатную. Квартира в моей собственности была еще до рождения ребенка. Необходимо ли мне разрешение совета опеки и попечительства на данную сделку. Ребенок в квартире прописан. Также в собственности имеется еще одна квартира, но в другом городе. Может мне прощее выписаться с ребенком из продаваемой квартиры и прописаться временно в квартиру в другом городе?

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан только мой сын. Мне необходимо продать эту квартиру. Я также являюсь собственником квартиры, где прописаны я и моя мать. Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве (собственницей не являюсь). Но у меня есть в собственности своя квартира в другом городе РФ. В настоящий момент потерян документ о собственности на эту квартиру и паспорт. Мне необходимо срочно продать свою квартиру. На восстановление паспорта нужно время, могу ли я быстро восстановить документ о собственности по месту нахождения квартиры и осуществить продажу, имея действующий загранпаспорт?

С уважением, Елена.

Ситуация: у квартиры три зарегистрированных собственника 50% (прописан), 45% (прописан), 5% (не прописан). Они договорились совместно продать квартиру. Но в квартире прописан ещё один человек, который, не являясь собственником, засел в квартире и не пускает в неё ни собственников ни потенциальных покупателей. У этого субъекта есть другая недвижимость в собственности.

Вопрос: как принудить прописанного субъекта не чинить препятствий собственникам?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

В соответствии с договором купли-продажи от 1993 г., я являюсь единоличным собственником 2-х комнатной квартиры в г. Москве. В данной квартире прописан я сам и мои родители (отец и мать), они в ней и проживают. У родителей так же имеется однокомнатная квартира в г. Москве на правах совместной собственности.

Какой вид договора (купля-продажа, мена, дарение, и др.) необходимо заключить, чтобы в нем было отражено следующее:

Передача однокомнатной квартиры родителей в мою собственность, взамен на право безвозмездного пожизненного проживания обоих родителей в 2-х комнатной квартире принадлежащей мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение