У меня на данный момент сложилась такая ситуация:

• г. Санкт-Петербург

Покупается дом с участком (в деревне), продавец изначально нам продавал 35 соток, 15 с домом в собственности и 20 соток нет, но получается так, что местная администрация отказывается оформлять эти 20 соток в собственность и предлогает их в аренду, как поступить в этой ситуации?

Отказаться от купли, т.к. продавец не выполнил условий или нам не составить труда оформить сотки в собственность после строительства дома на них?

Также был оформлен предворительный договор о купле-продаже, отдана часть денег, что делать если он уже истек, но документы еще не готовы (или готова только часть их), составлять новый?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

Для ответа на вопрос, можете ли вы расторгнуть предварительный договор купли-продажи, необходимо его изучить, т.к. продажа 20 соток там не могла быть предусмотрена, продавец не имел права распоряжения этим участком. В дальнейшем эти сотки у Вас, может быть, появится возможность выкупить, но гарантий нет никаких. На сколько лет администрация предлагает заключить договор аренды - на 11 месяцев или 49 лет. Отказаться или нет от договора - решать Вам, если решите не отказываться - предварительный договор можно пролангировать. В связи с тем, что Продавец намеренно или ненамеренно ввел Вас в заблуждение - можете попробовать соразмерно уменьшить цену, внеся изменения в договор. И как оформлена внесенная часть денег, если в виде задатка, то продавец обязан будет вернуть Вам двойную стоимость при расторжении.

Но, повторяю, однозначно ответить на вопрос можно только при детальном изучении всех документов, в том числе правоустанавливающих на дом.