Как удочерить ребёнка от предыдущего брака - вопросы по получению новой фамилии и отчества

• г. Екатеринбург

Я хотела бы узнать у вас, у меня есть ребёнок от первого брака, дочь 7 лет, с бывшим мужем мы развелись когда дочери было 2 года, элементы он платил примерно пол года, с дочерью он не видится, элементы не платит. Сейчас я замужем 4 года, муж хочет удочерить дочь, чтобы она насила его фамилию и отчество. Как нам это зделать? Я думаю что бывший муж не захочет от неё отказатся, но он ведь всеровно не платит элементы, и я готова забрать иск на элементы. С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Для решения вопроса удочерения ребенка новым мужем, нужно решить вопрос о лишении родительских прав билогического отца ребенка. Он может сделать это добровольно (пойти к нотариусу и написать отказ от отцовства). Если он откажется - Вы можете обратиться в суд о лишении отцовства в связи с уклонением от участия в воспитании и содержании ребенка. В этом случае отец не будет освобожден от обязанности содержать своего ребенка. После вступления решения суда в силу, с привлечением органов опеки и попечительства можно в суде ставить вопрос об удочерении.

Желаю удачи!