Как удочерить ребёнка от предыдущего брака - вопросы по получению новой фамилии и отчества

• г. Екатеринбург

Я хотела бы узнать у вас, у меня есть ребёнок от первого брака, дочь 7 лет, с бывшим мужем мы развелись когда дочери было 2 года, элементы он платил примерно пол года, с дочерью он не видится, элементы не платит. Сейчас я замужем 4 года, муж хочет удочерить дочь, чтобы она насила его фамилию и отчество. Как нам это зделать? Я думаю что бывший муж не захочет от неё отказатся, но он ведь всеровно не платит элементы, и я готова забрать иск на элементы. С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Для решения вопроса удочерения ребенка новым мужем, нужно решить вопрос о лишении родительских прав билогического отца ребенка. Он может сделать это добровольно (пойти к нотариусу и написать отказ от отцовства). Если он откажется - Вы можете обратиться в суд о лишении отцовства в связи с уклонением от участия в воспитании и содержании ребенка. В этом случае отец не будет освобожден от обязанности содержать своего ребенка. После вступления решения суда в силу, с привлечением органов опеки и попечительства можно в суде ставить вопрос об удочерении.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

У меня дочь от первого брака девяти лет, бывший муж аллименты не платит и с ребёнком не видится. Он хочет в пользу нынешнего мужа написать отказ от ребенка с удочерением, как это правильно сделать. Муж готов удочерить ребенка.

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Замужем 2 раз. от первого брака дочь 11 лет. бывший не платит алименты 10 год. муж хочет удочерить мою дочь. Но бывший не дает согласия. Как быть.

Я и мой ребенок не живем с бывшим мужем год, в мае 2014 года был оформлен развод. Бывший муж хочет отказаться от дочери в пользу человека который ее воспитывает. Он вскоре станет моим мужем. Я хотела бы чтобы у дочери была новая фамилия и отчество, как нам всем правильно поступить?

Моей дочке от первого брака 6 лет. Ее биологический отец не видится с ней уже три года, алименты не платит, я на них и не подавала, не хочу чтобы дочь потом, в его старости ему платила, если он этого захочет. Папой она зовет моего второга мужа. Сейчас у нас родилась еще дочка, у нас у троих одна фамилия, у старшенькой фамилия бывшего мужа, дочка страдает, хочет тоже чтобы фамилия была как у нас. Можно ли ей как то поменять фамилию? Или для этого нужно обязательно лишать отцовства ее отца (знаю, что это будет невозможно). Хотя мой второй муж был бы рад удочерить ее.

Спасибо.

С уважением Наталья.

Доброго вечера подскажите пожалуйста я разарвала брак со свойм бывшим мужем 4 года назад уже как 3 года в другом браке тут есть особщий ребенак и он хочет удочерит ребенка от первого брака бывший муж готов отдать отказ от ребенка куда можно обратится чтоб это все оформить и потписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна консультация. Была в браке, родилась дочь, с мужем развелись-дочка осталась со мной по обоюдному согласию. Сейчас во втором браке, бывший муж дочку видел уже очень давно. Желания увидеть её не возникает. Ежемесячно платит алименты, сумма от 480 руб до 3500 (редко). У дочки его фамилия и отчество. Хочу попробовать поговорить с бывшим мужем о том чтоб он добровольно отказался от прав на дочь чтоб я могла изменить её фамилию и отчество. У него уже тоже своя семья, думаю он будет не против. С чего начинать и какие этапы вообще будут? Сейчас дочке уже почти 7 лет. Спасибо большое за ответ.

Скажите пожалуйста: Я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок, при разводе я оставила его фамилию. Алименты платит нерегулярно т.е. по настроению. Сейчас я состою в гражданском браке уже третий год с другим, в скором времени хотим расписаться. Что нужно сделать чтоб у ребенка от первого брака была новая фамилия, достаточно чтоб я расписалась или нужно чтоб первый муж отказался от ребенка? Если отказаться как это делается через суд? А если не захочет отказаться?

Помогите пожалуйста. С первым мужем развелись около 6 лет назад. С ребенком с тех пор не виделся и не интересовался ее судьбой, алименты платит когда хочет, примерно 2-3 раза в год по очень маленькой сумме. С прежним мужем живем 4 года и имеем совместного ребенка. Муж очень хочет удочерить мою дочь (7 лет), и ребенок хочет иметь фамилию и отчество нынешнего папы. Но бывший муж не дает разрешение на усыновление. Могу ли я сделать что нибудь и что, для того чтобы муж удочерил мою дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение