Регистрация договора купли-продажи дачи - правомерна ли и что делать в случае огромного долга и налогов

• г. Тверь

Как нам поступить в данной ситуации. Моя мама в конце 90-х годов продала дачу, сделку оформили у нотариуса. Дальше новый собственник должен был подать в юстицию документы на регистрацию, но не сделал этого. Недавно новый собственник обратился к моей маме с требованием подписать новый договор купли-продажи, датированный текущим годом, и зарегистрировать ЕГО! в юстиции. Кроме того, мы узнали, на сегодняшний день по этой даче образовался огромный долг по членским взносам, которые никто не платил, и, наверняка, земельный и налог на имущество. Правомерно ли такая регистрация и какие должны быть наши действия в этой ситуации? И что будет с долгами и с подоходным налогом от продаже дачи, если мы зарегистрируем сделку, как хочет настоящий собственник? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ни в коем случае не регистрируйте. у вас есть подтверждение сделки нотариусом .

если вы подпишите новый договор, то все долги будут ваши, налог с продажи. и все налоги.

Документы на регистрацию должны подавать обе стороны сделки. так что в том, что сделка не была зарегистрирована своевременно, есть вина обеих. Если бы была воля сторон, то регистрация состоялась бы. а сейчас надо или новый договор составлять и договариваться об оплате долга между собой, или решать вопрос в суде.