Регистрация договора купли-продажи дачи - правомерна ли и что делать в случае огромного долга и налогов

• г. Тверь

Как нам поступить в данной ситуации. Моя мама в конце 90-х годов продала дачу, сделку оформили у нотариуса. Дальше новый собственник должен был подать в юстицию документы на регистрацию, но не сделал этого. Недавно новый собственник обратился к моей маме с требованием подписать новый договор купли-продажи, датированный текущим годом, и зарегистрировать ЕГО! в юстиции. Кроме того, мы узнали, на сегодняшний день по этой даче образовался огромный долг по членским взносам, которые никто не платил, и, наверняка, земельный и налог на имущество. Правомерно ли такая регистрация и какие должны быть наши действия в этой ситуации? И что будет с долгами и с подоходным налогом от продаже дачи, если мы зарегистрируем сделку, как хочет настоящий собственник? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ни в коем случае не регистрируйте. у вас есть подтверждение сделки нотариусом .

если вы подпишите новый договор, то все долги будут ваши, налог с продажи. и все налоги.

Спросить
Пожаловаться

Документы на регистрацию должны подавать обе стороны сделки. так что в том, что сделка не была зарегистрирована своевременно, есть вина обеих. Если бы была воля сторон, то регистрация состоялась бы. а сейчас надо или новый договор составлять и договариваться об оплате долга между собой, или решать вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дача была продана по нотариально заверенному договору купли=продажи 7 лет назад, но покупатель не оформил государственную регистрацию. Можно ли повторно оформить продажу дачи, составив новый договор купли-продажи.

Я продал квартиру. Документы отдали на перерегистрацию в юстицию. Какие документы должны быть возвращены продавцу, после оформления сделки купли-продажи и регистрации в юстиции?

В 2014 г.куплена дача, оформили договор купли-продажа без заверения натариуса, но я,покупатель, не зарегистрировал право собственности на дачу. Продавец платил налоги все 4 года и поставил запрет сейчас на регистрацию без его участия. Как быть в этой ситуации? Как зарегистрировать собственность? Имеет ли право бывший владелец, продавец, отобрать у меня дачу? В договоре указана земля, а дом не указан, не зарегистрирован.

Ситуация следующая:

Умерла бабушка.

Четыре наследника: моя мама (пенсионерка), я, моя тетка и ее дочь.

У мамы завещание на квартиру в Москве, у меня на дачу в тверской области. Тетка и ее дочь не включены в завещания, претензий с их стороны не будет, так как они получат свою долю наследства деньгами от нас после продажи.

Дачу бабушка покупала напополам со своей сестрой.

Есть документы:

Договор купли-продажи (88 г), договор перераспределения долей в доме (94 г), в нем же оговорено, что земля поделена между ними поровну. Регистрация права собственности на землю (2004 г).

Нотариус утверждает, что также необходима регистрация права собственности на долю в доме, регистрацию права бабушка не сделала.

В БТИ (они регистрировали до 2000 г) зарегистрирован только договор купли продажи.

Моя мама, как пенсионерка, имеет обязательную долю в наследстве дачи.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что принимая в наследство квартиру, мама также может принять и дачу? Есть ли смысл мне открывать наследственное дело для принятия дачи в наследство? Мы не хотим получить отказ от нотариуса по наследству дачи из-за отсутствия регистрации права собственности на долю в доме и хотим принять наследство в полном объеме. Как поступить в данной ситуации, возможно мне стоит отказаться от дачи в пользу мамы?

В июле этого года решила продать свою комнату в коммунальной квартире (доля собственности). нашелся покупатель и за два дня оформили договор купли-продажи, деньги покупатель мне передал, в юстиции документы на гос. регистрацию приняли, риэлтор, которую нанял покупатель и которая занималась сбором и оформлением документов не сказала, что нужно для подачи документов в юстицию, получить письменные отказы от всех соседей-сособственников. Несмотря на это документы в юстицию приняли. В последний день регистрации юстиция приостановила госрегистрацию на месяц. Один сосед нотариально отказался от покупки моей доли, а второй сосед сказал, что намерен собрать деньги и выкупить мою комнату. В юстиции написала заявление о приостановке регистрации сроком до 3-х месяцев. Отправила уведомление этому второму соседу, что продаю комнату. Ровно через месяц этот второй сосед позвонил и сказал, что деньги собрал и хочет купить мою долю. Поскольку документы с первыми покупателями находятся в юстиции, то для совершения сделки с соседом нужно в юстиции прекратить регистрацию с первыми покупателями и вернуть им деньги. Первые покупатели заявили, что идти в юстицию они не собираются и будут тянуть до последнего, и что вернуть им нужно не ту сумму, на которую был составлен первоначальный договор купли-продажи, а на 100000 больше и хочет подать в суд по этому поводу. Как теперь поступить? Как законно прекратить регистрацию с первыми покупателями и вернуть им ту сумму, которую они мне заплатили за комнату, и чтобы совршить сделку с соседом, который имеет право преимущественной покупки?

У мамы есть дача, она оформлена полностью на маму. Мама хочет мне дачу подписать в дар. Что нам для этого нужно и какие документы надо собрать, и сколько примерно это будет стоить. Заранее Спасибо.

Как действовать в сложившейся ситуации: моя мама продала мне дом на основании доверенности (доверенность была на неё - от её не родного отца). Мы оформили договор купли-продажи, уплатили банковскую гос. пошлину и отдали все документы в юстицию, документы у нас приняли, нам дали расписку о полученных от нас документах. Сделка была 22.11.2014 г, а 23.11.2014 г доверитель умер (он же единственный собственник дома, и один там был прописан). Маме позвонили 28.11.2014 с юстиции и сказали забрать документы т.к. оформление не возможно из за того что собственник умер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение