У меня следующий вопрос, прошу помочь мне в его решении, а то обратиться не к кому и нет лишних матер.

• г. Москва

У меня следующий вопрос, прошу помочь мне в его решении, а то обратиться не к кому и нет лишних матер. Средств. Дело в том, что в 23 июня 2006 года погиб мой родной брат в автокатастрофе, где виновником был водитель МАЗа, сейчас идет уголовное дело. Но дело в другом.

Мой брат, еще живым и невредимым в кредит взял в Евросети мобильный телефон (недешевый), и после его смерти пришла бумага с напоминанием о долге в кредите. Сейчас этот долг составляет около 13.000 руб. Эта бумага приходит по адресу его прописки, т.е. по адресу где проживает мама и я. Мама утвержадает, что она вроде бы не является его попечителем. А они требуют что она выплачивала кредит, они просили чтобы мы выслали свидетельство о сметри, мы выслали, но спустя месяц опять пришла бумага, в ней они угражают подать в суд если мы неуплатим. Они говорят коль мы наследники значит и к нам переходят и его кредиты по наследству. Что делать, после сметри мы до сих пор не можем оправиться, особенно мама, да еще это письмо, у нее и так со здоровьем не лады. Она им звонила, говорила что у нее нет денег чтобы выплачивать, что она на пенсии и получает всего 2 тыс. руб..но они не в какую.

Помогите решить эту проблему: (Да к тому же и телефона после аварии нам из спасательной службы не вернули, ссылаясь что ничего в машине такого не было.

Спасибо, буду ждать ответа с нетерпением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Скорее всего, это просто попытка получить денег за телефон хоть с кого-нибудь, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому если Вы не будете принимать или оформлять наследство - предъявить требования кредиторы не смогут.

С уважением