Какие документы нужны для установления степени вины после ДТП и сроки их подачи в суд?

• г. Одесса

Какие документы нужны для подачи в суд после дтп (обоюдка), для установления степени вины? И какие сроки подачи после первого суда?

Ответы на вопрос (1):

Какого первого суда? Если Вы имеете ввиду рассмотрение ст.124 КУпАп - исковая давность 3 года. При этом 124 КУпАП должна быть рассмотрена не позже 3 месячного срока с момента совершения ДТП. Но это прерогатива милиции, Вы можете их подсуетить своими визитами, жалобами, заявлениями и ходатайствами. А если уже было рассмотрение гражданского дела и решение Вас не устраивает, тогда подается апелляция в течении 10 дней. Стандартного перечня документов нет, но есть те без которых не обойтись: протокол осмотра, постановление суда, заключение автотранспортной и товароведческой экспертиз и т.д. Первоначально за возмещением ущерба необходимо обратиться в страховую компанию по автоцивилке, а разницу между фактической стоимостью и страховым возмещением покрывает виновная сторона.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо обратиться в суд для установления степени вины при ДТП (решение обоюдка). В какой форме это сдеалть? Заявление? Иск? Есть ли какая то установленная форма? И что больше всего меня волнует - каковы сроки рассмортения судом такого заявления?

ДТП было в мае 2013 г. В ГИБДД признали обоюдку. Был в страховой ВТБ на автоэкспертизе, по ОСАГО. Потом от них пришел ответ: обращайся в суд для установления степени вины каждого, тогда могут быть выплаты. Подскажите, какой срок давности для обращения в суд?

Какая форма заявление нужна для подачи документов в суд при установлении родства? И какие нужны документы суду?

На комиссии человека признали виновным в ДТП, вынесли постановление. Он его не обжаловал в 10-ти дневный срок. По всем показателям была обоюдка. Будет ли препятствием наличие постановления, вступившего в законную силу при обращении в суд с иском об установлении степени вины каждого водителя? Спасибо.

Как можно сформулировать заявление об установлении степени вины при ДТП?

Являюсь участником ДТП из 3-х транспортных средств. Я потерпевший, остальные виновники. Страховая отказывается выплачивать мотивируя тем что не установлена степень вины виновных. Прошу помощи с формулировками для заявления в суд.

Может ли суд вынести решение, при обоюдке после дтп, оставить всё по нулям и не выплачивать страховку? Или суд обязан вынести степень вины в процентном соотношении каждого участника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для подачи в суд для установления отцовства и снятия ребенка с аллиментов? И подачи на раздел имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение