Какие документы нужны для установления степени вины после ДТП и сроки их подачи в суд?

• г. Одесса

Какие документы нужны для подачи в суд после дтп (обоюдка), для установления степени вины? И какие сроки подачи после первого суда?

Ответы на вопрос (1):

Какого первого суда? Если Вы имеете ввиду рассмотрение ст.124 КУпАп - исковая давность 3 года. При этом 124 КУпАП должна быть рассмотрена не позже 3 месячного срока с момента совершения ДТП. Но это прерогатива милиции, Вы можете их подсуетить своими визитами, жалобами, заявлениями и ходатайствами. А если уже было рассмотрение гражданского дела и решение Вас не устраивает, тогда подается апелляция в течении 10 дней. Стандартного перечня документов нет, но есть те без которых не обойтись: протокол осмотра, постановление суда, заключение автотранспортной и товароведческой экспертиз и т.д. Первоначально за возмещением ущерба необходимо обратиться в страховую компанию по автоцивилке, а разницу между фактической стоимостью и страховым возмещением покрывает виновная сторона.