Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У наследодателя одна дочь и внук. Жена умерла. Становится ли внук наследополучателем при наследовании по закону если дочь (его мать)

откажется от наследства?

вопрос №39799
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос находится в статье 1158 ГК РФ, трудно судить об особенностях по данному делу, на мой взгляд дочь должна отказаться от наследства в пользу конкретного лица, на всякий случай привожу всю статью:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от

части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли внук заявить право на наследование доли наследства деда, если его отец умер. У деда есть еще и дочь.

вопрос №9930328
прочитан 99 раз

Да, по праву представления - ст. 1146 ГК РФ (если нет завещания).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если завещание написано на дочь или другую внучку, то уже не имеет права? Спасибо.

вопрос №9930342

В некоторых случаях есть обязательная доля в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. уже не имеет права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение