На руках есть договор, в котором прописано, что они обязуются ежегодно выплачивать потиражные, предъисковое письмо.

• г. Москва

Издательство, в котором были выпущены мои книги, не платит потиражный гонорар в течение трех лет, все время обещая, но не делая. На руках есть договор, в котором прописано, что они обязуются ежегодно выплачивать потиражные, предъисковое письмо. Подскажите пожалуйста, как составить иск? Заранее спасибо!

Майя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Майя! Составление искового заявления - это всегда платная услуга. А вообще - посмотрите Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Майя!

Правила подачи и форма иска закреплены в ГПК РФ. Если не соблюдать нормы ГПК, суд вправе не принять у Вас исковое заявление. Майя, обратите внимание на срок исковой давности. Вы можете предъявить иск в защиту своих нарушенных прав только в течение 3-х лет. Поэтому рекомендую дело не откладывать, обратиться за помощью, т.к. уже прошло, как Вы пишите, три года.

С уважением,

Ведущий юрист

Домаскова Любовь

"Деловое право"

pravo@dpravo.ru

www.dpravo.ru

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - переводчик, проживает не в России. Издательство в России предлагает напечатать его перевод. В издательстве мне сказали, что Автор перевода должен оформить на меня доверенность, чтобы я могла вести дела с издательством от его имени.

К сожалению, я не имею опыта в таких делах. Подскажите, пожалуйста, как должен быть составлен текст доверенности, по которой я могла бы представлять автора перевода?

Что необходимо оговорить при составлении договора с издательством? Будет ли считаться гонорар, полученный мною по доверенности, моим доходом? Какими налогами будет облагаться гонорар?

Заранее спасибо, Ольга.

Она обратилась в издательство с требованием выплатить причитающийся ей гонорар. Издательство ответило, что никаких обязанностей перед наследниками умерших авторов оно не несет, так как авторское право не входит в состав наследственного имущества, и, кроме того, обязанностей по выплате гонорара у издательства не возникает, поскольку книга была переиздана без договора.

О каком объекте гражданских прав идет речь?

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Некое издательство заключило с моим знакомым художником договор о подготовке иллюстраций к детской книге одного автора. Иллюстрации были с ним согласованы, выполнены в срок и переданы издательству, но издательство не смогло выпустить книгу из-за финансовых трудностей. Соответственно, ни мой знакомый, ни автор книги не получили свой гонорар! Как быть в этой ситуации? Какими статьями гк можно руководствоваться? И возможно ли как способ защиты нарушенных прав использовать возмещение убытков?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Пишу статью, где собираюсь использовать цитату из книга Л. Витгенштейна Философские исследования. Книга издательства Астрель. Перевод с немецкого Л. Добросельского. В конце книга пометка: Исключительные права на публикацию книги на русском языке принадлежат издательству AST Publishers. Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

Скажите, пожалуйста, действительно ли мне нужно при цитировании книги спрашивать разрешение у издательства? В случае, если статья публикуется за гонорар и без гонорара.

С уважением, Антон.

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неработающий пенсионер. В своё время получал гонорары за книги. Издательство ликвидировалось, передав все права издательству Просвещение. Сроки договоров давно истекли. Никаких гонораров не получаю, но два договора предыдущее издательство утеряло. Должны ли мне индексировать пенсию?

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Издала книгу в 2012 году. Издательство распространяет в Интернете эту книгу на различных сайтах без договора со мной, немного изменяет обложку и порой даже пишет, что эта книга переиздана и издана в другом их издательстве. Гонорара еще не получала. Я фотографировала наличие книги на сайте, но у нотариуса не оформила. Как проверить их продажи через Интернет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение