Является ли нотариально завереное согласие супруга на продажу квартиры обязательным на практике для регистрации купли-продажи?

• г. Ярославль

Является ли нотариально завереное согласие супруга на продажу квартиры обязательным на практике для регистрации купли-продажи? Или это на усмотрение регистраторов? Так, например, у моего знакомого в 1999 г при оформлении покупки квартиры в Регистрации спросили только на словах: согласна ли супруга.

С уважением, Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира продается без согласия одного из супругов, а она яляется их совместной собственностью, то супруг, чьи права нарушены такой сделкой, может оспорить такую сделку в суде. Нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку является одной из гарантий чистоты сделки и этого должен требовать покупатель для своего спокойствия.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры по ипотеке обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго супруга или можно и личное согласие при оформлении договора купли-продажи.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста при оформлении договора купли-продажи или дарения доли в квартире полученной по наследству, требуется ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу доли в квартире?

При оформлении договора купли-продажи садового участка, имею на руках нотариально заверенное согласие супруга на продажу, обязательно ли присутствие супруга при оформлении договора у юриста?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Исправляюсь. Продается квартира Один собственник (супруг). Для продажи данной квартиры:1.Требуется нотариальное согласие супруги на продажу данной квартиры (это мне понятно). 2. Вопрос: Для регистрации договора купли-продажи нужно ли нотариальное заявление супруга о своем сегодняшним семейном положении (о том, что супруг состоит в браке) или достаточно простой копии страницы из паспорта? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны от покупателя и продавца участка земли для оформления договора купли-продажи? И нужно ли письменное согласие супруга обеих сторон на покупку/продажу участка? Это согласие должно быть нотариально заверено? Заранее спасибо!

Я дал супруге нотариально заверенное согласие на покупку квартиры в Анапе. С правом купить квартиру на своё усмотрение и регистрацией права собственности на себя (я лох). Деньги мои получил от безвозмездного имущесттва продал квартиру (наследство) Время продажа-покупка 1,5 месяца. Договора купли продажи есть. Жена делит через суд 1/2 на основании согласия. А как же моё безвозмездного имущество?

Моя мама продает квартиру, а деньги от продажи отдает мне для покупки другой квартиры. Нужно ли нотариально заверенное согласие на продажу ее супруга (моего отца), они 43 года в браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение