Является ли нотариально завереное согласие супруга на продажу квартиры обязательным на практике для регистрации купли-продажи?

• г. Ярославль

Является ли нотариально завереное согласие супруга на продажу квартиры обязательным на практике для регистрации купли-продажи? Или это на усмотрение регистраторов? Так, например, у моего знакомого в 1999 г при оформлении покупки квартиры в Регистрации спросили только на словах: согласна ли супруга.

С уважением, Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира продается без согласия одного из супругов, а она яляется их совместной собственностью, то супруг, чьи права нарушены такой сделкой, может оспорить такую сделку в суде. Нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку является одной из гарантий чистоты сделки и этого должен требовать покупатель для своего спокойствия.