Не выплачены отпускные за время отпуска - можно ли перенести его сроки?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я нахожусь в отпуске с 05.05.2014, но по сей день 18.05.2014 не выплачены отпускные. Имею ли я право перенести отпуск в связи с невыплатой? Или уже поздно по срокам, т.к. нахожусь дома две недели?

Ответы на вопрос (5):

ДА ИМЕЕТЕ ПРАВО ПЕРЕНЕСТИ ОТПУСК (СТ. 124 ТК РФ).

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Шаг 1. Заявление о перенесении ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Работник должен написать заявление о перенесении отпуска с указанием причины, количества дней, даты начала и окончания отпуска. К данному заявлению необходимо приложить документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен. Это может быть листок временной нетрудоспособности или документ, подтверждающий исполнение государственных обязанностей во время отпуска, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Если отпуск переносится вследствие неисполнения (несвоевременного исполнения) работодателем обязанности по оплате отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ), предупреждению работника о времени начала отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ), предоставлению отпуска (ч. 3 ст. 124 ТК РФ), то в заявлении просто указываются причины перенесения отпуска и никаких документов прикладывать не нужно. На основании данного заявления работодатель издает приказ о перенесении отпуска и ставит в графике отпусков фактические даты отпуска в соответствии с приказом.

Шаг 2. Издание приказа о перенесении ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Перенесение отпуска оформляется приказом, составленным в произвольной форме. В приказе следует указать причины перенесения и даты начала и окончания отпуска. Если работник еще не определился с датами, необходимо написать, что даты переносимого отпуска будут определены на основании дополнительного заявления работника.

Шаг 3. Оформление личной карточки при перенесении ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Отпуска, предоставляемые работнику в период работы в организации, учитываются в разделе личной карточки (форма N Т-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Если отпуск переносится после заполнения соответствующего раздела личной карточки работника, то внесенная информация требует корректировки для правильного подсчета неиспользованных дней отпуска и указать количество фактически использованных дней отпуска.

Заявление

о переносе отпуска

(образец заполнения)

Генеральному директору

ООО "Свобода"

ЗАЯВЛЕНИЕ П.М. Гришаеву

---------- N -

О переносе отпуска

Мне, Бондаренко В.С., был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 8 по 21 апреля 2013 года, однако 7 (семь) дней данного отпуска, с 10 по 16 апреля 2013 года, я болел, что подтверждается листком временной нетрудоспособности, выданным районной поликлиникой, N 084082492708 от 10.04.2013.

Учитывая вышеизложенное, на основании абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ прошу перенести оставшиеся 7 (семь) дней отпуска на даты с 13 по 19 мая 2013 года.

Приложение: листок временной нетрудоспособности N 084082492708 от 10.04.2013.

Главный инженер Бондаренко В.С. Бондаренко

Мария Николаевна,Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК).

Согласно нормам ст.124 ТК если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Так как Вы всё же ушли в отпуск, то никакого права на перенесение/продление отпуска Вы не имеете. Но Вы вправе потребовать денежную компенсацию за задержку выплат, предусмотренную ст.236 ТК.

Мария Николаевна, здравствуйте,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Но, поскольку Вы находитесь в отпуске уже две недели - есть ли смысл переносить отпуск? Согласно ст. 236 ТК РФ Вы вправе требовать от работодателя оплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей на сегодня ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Напишите на имя работодателя заявление об уплате им процентов. Если работодатель Вам откажет, то проценты можно взыскать в судебном порядке.

Удачи Вам!

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ установлено, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вы указали что две недели находитесь в отпуске. В указанном случае перенести отпуск нельзя - Вы его использовали.

У работодателя перед Вами образовалась задолженность. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно Ст. 124 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником в случае задержки выплаты отпускных, которые работник должен получить не менее чем за 3 дня. Однако такого заявления от Вас не последовало до начала этого отпуска. А теперь в период нахождения работника в отпуске такой обязанности у работодателя нет. Единственное, на что вы имеете право, это на компенсацию за каждый день просрочки выплаты. Ст. 236 ТК.