Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас с мужем будет ребенок, но мы не расписаны и пока не собираемся.

Скажите, каких прав лишается биологический отец ребенка, если мы так и останемся нерасписными, какие у него есть права. Если нет возможности дать развернутый ответ, то посоветуйте, где можно найти документ по моему вопросу. Спасибо.

вопрос №39801
прочитан 111 раз
Оцените вопрос

Ирина! Ваш вопрос несколько расплывчато, а приводить все материалы по данному вопросу было бы неудобно, поэтому советую почитать Семейный кодекс или комментарий к нему, если есть возможность книги по Семейному праву.

Если будут конкретные вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С Уважением. Константин Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Родители ребенка имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, независимо от того, зарегистрирован ли между ними брак или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец не хочет удочерить дочь, что делать?

вопрос №17682415
прочитан 10 раз

Здравствуйте) Устанавливать отцовство через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Если у вас не получается получить согласие биологического родителя, например, отца, то Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением и уже в ходе процесса доказываете, что в интересах ребенка удочерение может и должно состояться без согласия биологического родителя.

Либо второй вариант сначала подаете на лишение биологического родителя родительских прав и в случае выигрыша процесса сможете без лишних сложностей удочерить ребенка, поскольку биологический родитель больше не имеет на него никаких прав. Этот вариант подойдет, если отец ведет асоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом или наркоманией.

Вам помог ответ: ДаНет

Удочерить или отцовство установить?

Если у вашей дочери в свидетельстве в строке ОТЕЦ прочерк или отец записан с ваших слов, вы можете обратиться с иском к нему об установлении отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это возможно?

вопрос №12643642
прочитан 17 раз

Да это возможно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Цитата:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это вполне реально, он имеет на это полное право. Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Конечно это возможно. Биологический отец ребёнка может подать иск в суд об установлении отцовства, провести генетическую экспертизу и доказать, что он отец. В этом случае свидетельство о рождении ребёнка по меняют и фамилию и отчество тоже поменяют

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданин считает, что это его ребенок, то он имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое возможно. Отец может подать иск об установлении отцовства и изменении отчества и фамилии ребенка

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря ПРИ каких условиях. И сколько лет ребенку.

Если ОТЦОВСТВО - не установлено - не имеет право

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства. Изменить фамилию ребёнка можно только по согласию обоих родителей, с 10 летнего возраста учитывается мнение ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребёнка имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства, в зависимости от ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец может установить в судебном порядке отцовство. Это его право. Если отцовство будет установлено то будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка в отношении его фамилии и отчества.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, добрый день. Да, он вправе это сделать. П. 2 ст 59 СК РФ: "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Родительских прав тем более отец не лишён,как я понимаю. Установленных законом ограничений нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка.

вопрос №12643715

Если в отношении ребенка будет установлено отцовство, то вопрос фамилии уже решать не только Вам, но и другому родителю тоже.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, то предполагаемый отец имеет право подать в суд исковое заявление от установлении отцовства. Не имеет значения, сколь лет ребенку.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка

Решают оба родителя вместе, не только мать, если отцовство будет установлено, увы.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, добрый день. Если отец ребёнка установлен, то данный вопрос решается в том числе другим родителем (ст. 59 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка был лишен родительских прав, а нынешний муж усыновил ребенка. Должен ли биологический отец платить алименты?

вопрос №12378372
прочитан 6 раз

Нет, при усыновлении ребенка обязанности биологического отца по выплате алиментов прекращаются. Всего доброго и удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец не должен платить алименты на содержание ребёнка, так как данный ребёнок был усыновлен другим человеком.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при усыновлении ребенка обязанности биологического отца по выплате алиментов прекращаются

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец биологический отцовство признал, прошло 10 лет! Второй сожитель удочерил, как восстановить отцовство биологического отца?

вопрос №15267087
прочитан 11 раз

Биологический отец отцовство признавал на словах? В графе отцовство в свидетельстве о рождении был прочерк? Как происходил процесс удочерения? Биологический отец жив? Информации очень мало. Если для Вас этот вопрос важен, предоставьте подробную информацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

Отмена усыновления, направленная на прекращение правовых связей между усыновленным и его усыновителями, возможна только в порядке искового производства в суде. Поскольку отмена усыновления непосредственно затрагивает права усыновленного ребенка, российское законодательство очень четко регламентирует основания возможной отмены, процессуальный порядок и строго ограничивает круг лиц, способных инициировать данную процедуру. Отмена усыновления, в большинстве случаев, допустима законом, только если усыновленный ребенок к тому моменту не достиг совершеннолетия. Это объясняется тем, что после совершеннолетия ребенка процедура отмены усыновления уже теряет юридический смысл.

Однако в законодательстве допускается исключение, когда на отмену усыновления одновременно согласны сам усыновленный, усыновители и фактические родители усыновленного. В этом случае можно отменить усыновление даже после достижения усыновленным лицом восемнадцатилетия.

Если одна из названных трех сторон не согласна, отмена усыновления совершеннолетнего гражданина не проводится.

К лицам, обладающим правом инициировать процедуру, законодатель отнес: биологических родителей усыновленного ребенка; усыновителей несовершеннолетнего; самого усыновленного, достигшего четырнадцатилетия; орган опеки, попечительства; прокурора.

Таким образом, инициаторами процедуры могут выступать лишь непосредственно заинтересованные лица либо уполномоченные служащие, действующие в интересах ребенка от имени государства.

Далее восстанавливаете отцовство через суд.

Процедура лишения отцовства и восстановления отцовства требует детальной подготовки и времени.

Желаю всего хорошего)

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

вопрос №12315465
прочитан 13 раз

Сколько лет ребенку? Если отец не подписывает разрешение на изменение фамилию ребенку, то имеете право подать в суд иск о разрешении данного спора. Если ребенку нет 14 лет, то нужно также согласие органа опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Добрый день. Тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Алина. Это право отца. Его согласие не будет требоваться, только в случае лишения его родительских прав. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 2.5 года, сейчас замужем за другим мужчиной (взяла его фамилию), Биологический отец ни разу не видел (не запрещали), живёт в другом городе, алименты платит.

вопрос №12315588

--- Здравствуйте, алименты платит, значит имеет право на ребёнка точно такое же как и вы. И имеет право не разрешать ничего менять. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае имеете право только подать в суд иск о разрешении данного спора. Кроме того, если ребенку 2,5 года, то суд будет учитывать мнение органа опеки на изменение фамилии ребенку.

Вам помог ответ: ДаНет

Если платит алименты, значит без его согласия не сможете изменить ребенку имя. Договаривайтесь с биологическим отцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец согласен на усыновление мной своего ребенка. Я являюсь сотрудником полиции.

вопрос №1514448
прочитан 115 раз

Необходимо сначала лишить родительских прав биологического отца, а потом думать об усыновлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Денис, добрый день! В порядке п 6 ст 71 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам вначале надо решить вопрос о лишении прав биологического отца, а затем обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где Вам подскажут какие необходимы документы. Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Денис, добрый час!

Процедура дачи согласия на усыновление существует. И никакого лишения родительских прав отца ребенка не требуется!

Регламентируется она статей 129 Семейного кодекса РФ. (см. под ответом).

От Вас потребуется подготовить заявление с согласием на усыновление ребенка конкретным лицом. Эта форма введена Приложением № 9 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 ноября 2008 г. №347.

Заверяет это заявление нотариус (платно) или орган опеки (бесплатно) если возможно, то порекомендуйте отцу ребенка обратиться в орган опеки (в муниципалитете) по месту жительства ребенка - ведь они будут привлекаться в процесс при усыновлении.

Больше кровному отцу ребенка ничего делать не нужно. Не найдете форму в интернете - напишите мне - пришлю.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/46776/

Кроме того в Вашем случае нужно будет приложить:

Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление (см. ниже где получать)

ПРОЦЕДУРА УСЫНОВЛЕНИЯ ОТЧИМОМ (Кратко):

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Москве обычно назначается в пределах месяца с момента подачи заявления. Узнайте как в Вашем суде принято, принимает ли заявления судья, если да, то, как правило, назначает ещё быстрей - неделя-две.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка оформляемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в Детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф.Филатова г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, корп. 11. По телефону уточните когда они проводят обследования т.к. недавно время менялось... , телефон регистратуры отделения 8 (495) 254-43-50. Эта процедура может занять полдня, но хотя бы всё проводят в одном месте.

На сбор всех документов в Москве зимой уходит примерно месяц-полтора. Самая длительная процедура это получение справки из ГИАЦ МВД через ЗИС. Требование уже не проходит, только справка по полной форме.

Ели горит, то опробуйте, съездить сами в ГИАЦ на Новочеремушкинская, 67, 1-ый этаж попросите девушек. Для сотрудников иногда прокатывает подать напрямую и получите через неделю-две. Если нет, то подаетесь в отделе ЗИС на Новослободская ул. д. 57/65, тел.: 8-499-978-43-62, а получаете на 2-Колобовском (рядом с отд. кадров).

Собрав документы, необходимо Вам самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение с просьбой быстро подготовить заключение и отнеслись к Вам лояльнее. Сразу договоритесь, чтобы они пришли и сделали осмотр жил-быт условий (это требование для отчимов никто не отменял) .

Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процесссуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/43736/

Удачи!

______________________________

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Алексей Рудов.

Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец моего ребенка находится в заключении СИЗО. что нужно делать чтобы официально установить отцовство?

вопрос №11660492
прочитан 12 раз

Ходатайствовать в суде, что бы назначили экспертизу ДНК и взяли биологический материал в СИЗО для проведения экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск об установлении отцовства в районный суд.

если отец не возражает, он может признать иск, направив в суд заявление (заверенное начальником ИК) о признании исковых требований.

Если возражает, придется ходатайствовать о назначении экспертизы. Отказ отца от дачи биоматериала влечет признание иска и установление отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Для установления отцовства процедура всегда одна-обращение в суд с иском к ответчику (предполагаемому отцу). Иск подается по месту нахождения ответчика. То есть вы можете подать в суд по месту отбывания наказания если хотите, чтобы суд состоялся.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских