Возможно ли возвратить алименты на чужого ребенка при отрицательном тесте ДНК?

• г. Николаевск-на-Амуре

Брак не зарегистрирован. Есть ребенок трёх лет. Отец платит на него алименты с момента рождения. У отца сомнения в собственном отцовстве. При отрицательном тесте ДНК возможно ли обязать мать вернуть уплаченные за три года алименты на чужого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Алексей Юрьевич, выплаченные алименты возврату не подлежат.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Единственный вариант вернуть алименты - доказать недобросовестность со стороны получателя алиментов. Сами понимаете, доказать недобросовестность в этом случае практически невозможно.