Согласие супруги на продажу долей дома и земельного участка после приватизации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Очень нужна ваша помощь. Мы состоим в браке. Мужу досталось наследство в 1/3 доли жилого дома и 1/3 земельного участка, при оформлении документов на 1/3 долю земли ее пришлось приватизировать, надо ли теперь согласие супруги на продажу долей дома и земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Марина Васильевна, добрый день!

Обе сделки считаются безвозмездными и не являются совместным имуществом супругов, поэтому согласие второго супруга не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написанл "доля". В документах на право собственности написано "часть". Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между "долей" и "частью"? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

У меня доля в доме, которую мне подарили. Я нахожусь в браке. После чего, я приватизировал землю под своей лолей. Нужно ли мне согласие супруги на продажу доли дома и земли, которую я приватизировал?

Вопрос такой-если дом поделен на 4 доли, то при продаже дома нужно готовить 4 пакета документов? И каких? Если одна из долей на супруге, то нужно её согласие на продажу её доли, а моё согласие на её долю?

Нужно ли нотариальное оформление согласия супруга на приобретение земельной доли сельхозназначения. Если несколько долей в одном участке, то надо ли согласие на каждую долю?

Квартира куплена в браке супругами по 1/2 доле. Необходимо ли нотариальное согласие второго супруга при продаже одной из долей, если супруги на момент продажи доли в браке (или если супруги на момент продажи в разводе)?

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

При продаже дома и земельного участка требуется согласие супруга на продажу, если доли в собственности 1/2 доли принадлежит супруге,1/2 доли принадлежит сыну.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталась 1/2 земельного участка 13 лет назад, земля не оформлялась, только вступили в наследство. Подскажите имел ли право второй собственник земельного участка (сестра отца) продать свою долю, без моего ведома и межевания земли. Люди которые теперь построили дом на этом участке требуют с меня деньги или пугают судом. Но я ничего о земле и ее доли земли, что она продана не знала. Какие мои действия?

Получила в наследство 55/100 дома и 1/2 доли земельного участка. Можно ли привести в соответствие долю в земельном участке к доле в доме 55/100?

Как отделить и приватизировать долю жилого дома и прилегающего к нему земельного участка без согласия 2-х других собственников? Жилой дом и земля получены по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение