Возможно ли строить частный дом на земле, выданной под ЛПХ, если срок аренды истек, но арендная плата вносится регулярно?

• г. Арамиль

Можно ли построить частный дом на земле предоставленной под ЛПХ? срок аренды земельного участка истек в 2010 г., но арендную плату вношу регулярно.

Ответы на вопрос (1):

В некоторых случаях - да.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

"Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений".