Возможно ли строить частный дом на земле, выданной под ЛПХ, если срок аренды истек, но арендная плата вносится регулярно?

• г. Арамиль

Можно ли построить частный дом на земле предоставленной под ЛПХ? срок аренды земельного участка истек в 2010 г., но арендную плату вношу регулярно.

Ответы на вопрос (1):

В некоторых случаях - да.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

"Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений".

Спросить
Пожаловаться

Хотели продлить аренду земельного участка под ЛПХ во второй раз. В 2016 году уже продляли срок аренды земли на три года. Но нам отказали в втором продлении срока аренды земельного участка под ЛПХ на том сновании, что там нет жилого дома. Действительно ли мы были обязаны были строиться на земле под ЛПХ? Могут ли быть основания для обжалования данного решения администрации?

Есть несколько вопросов по земельному праву и аренде земельного участка у муниципалитета.

Земля сдается в аренду в ходе торгов. Договором устанавливается ежегодная стоимость аренды установленная по итогам аукциона.

Можно ли будет:

- снизить кадастровую стоимость участка и как следствие арендную плата (формулы расчета арендной платы в договоре нет)?

- по истечению данного договора, приоритетным правом аренды наделяется арендатор. Может ли муниципалитет значительно увеличить арендную плату в этом случае?

Заранее очень благодарен.

Срок аренды договора земельного участка истек в 2012 г. Администрация выставила счет за аренду в 2016 г. за 2011-2016 гг Квитанции по оплате за 2011-2012 г сохранились частично. Что делать?

Я заключила договор аренды земельного участка с департаментом имущественных и земельных отношений в 2003 под киоск-остановку В 2006 срок аренды истек, а запись в егрп не погашена. Арендную плату до окончания договора я произвела в полном объеме. В 2016 г мне выставляют арендную плату за время с 2007 по 2016, хотя я не осуществляла предпринимательскую деятельность на этом участке. Остановки там давно уже нет, ведется строительство жилого дома. Как мне оспорить эту задолженност?

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Договор аренды (у муниципалитета) земельного участка более 9 лет обязательно регистрировать в палате или можно потом через 5 лет (имеется обременение которое заканчивается через 5 лет.) арендную плату плачу регулярно...

Если при аренде помещения (под склад) заключен договор аренды помещения, в котором прописана обязанность арендатора заключить договор аренды земельного участка, занятого этим помещением, насколько прав арендатор, отказываясь заключить договор аренды земельного участка и не внося арендную плату за землю. Что а данной ситуации можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

У меня имеется договор аренды земельного участка на строительство ижс. Арендную плату вношу поквартально, т.к. не хочу переплачивать. На днях получил свидетельство на ижс (выполнил условия договора аренды), обратился в администрацию за выкупом земли с заявлениям, приложил все необходимые документы. Вопрос: плата за аренду земли прекращается в день обращения? Ведь они - администрация могут готовить договор купли-продажи месяцами, а мне платить за это?

Если закончился срок договора аренды земельного участка (использование: под аптечный пункт), а новый не заключен (отсутствует решение арендодателя о возможности продления аренды), но аренда не прекращена, обязан ли арендатор уплачивать арендную плату и пени по арендной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение