Исполнительные листы в ОСП за несколько лет - почему пристав не закрывает производство, если нет имущества и зарплата ниже прожиточного минимума? Как поступить?

• г. Хабаровск

В ОСП предъявлены исполнительные листы и лежат там уже от по году по три года. Взять с меня не чего имущества нет. Зарплата ниже прожиточного минимуму. Почему пристава не закрывают исполнительное производство. Что делать*?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве".

В силу статей 46 и 47, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но дело в том, что сегодня счета в банке на Ваше имя отсутствуют и денег на них нет, а через месяц деньги могут появиться.

И по логике, пристав может до бесконечности принимать меры по отысканию Вашего имущества - отправлять запросы раз в 3 месяца, получать ответы, снова отправлять...