Исполнительные листы в ОСП за несколько лет - почему пристав не закрывает производство, если нет имущества и зарплата ниже прожиточного минимума? Как поступить?

• г. Хабаровск

В ОСП предъявлены исполнительные листы и лежат там уже от по году по три года. Взять с меня не чего имущества нет. Зарплата ниже прожиточного минимуму. Почему пристава не закрывают исполнительное производство. Что делать*?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве".

В силу статей 46 и 47, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но дело в том, что сегодня счета в банке на Ваше имя отсутствуют и денег на них нет, а через месяц деньги могут появиться.

И по логике, пристав может до бесконечности принимать меры по отысканию Вашего имущества - отправлять запросы раз в 3 месяца, получать ответы, снова отправлять...

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

В службе судебных приставов находится три исполнительных производства возбужденных в 2013 году, у должника нет имущества, все отчисления от заработной платы идут на уплату алиментов, судебный пристав настаивает, чтобы я до конца года забрала исполнительные листы, иначе она закроет исполнительное производство. Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

Заранее благодарна за ответ.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Добрый день. У меня на сегодняшний день в разных местах оформлены два исполнительных производства по погашению долга перед банками-ПАО Сбербанк и Пробизнесбанком. Исполнительный лист районным судом был выдан и Сбербанку и Пробизнесбанку в июле 2015 года. Исполнительное производство по Сбербанку оформлено в июле 2015 года районным приставом (по месту моего проживания) с удержанием 30 % с моей пенсии. Удерживают уже два года только в пользу Сбербанка.. В сентябре 2017 года областной пристав из отдела особых исполнительных производств оформляет исполнительное производство по пробизнес банку с удержанием уже 50% из пенсии. Хотя исполнительные листы обоим банкам были выданы еще в июле 2015 года. Я бы хотел знать: почему исполнительное производство открыли не по месту моего проживания, (пристав сказала что по пробизнесбанку дела ведут областные приставы-распоряжение главного пристава России, так ли это на самом деле?) ,почему исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам (сумма моего долга перед ПРБ порядка 360000 рублей со всеми накрутками, в каких случаях исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам), может ли областной пристав увеличить сумму ежемесячных удержаний с 30% до 50% фактически отменив решение районного пристава который производил удержание задолженности в пользу Сбербанка в течение двух лет в размере 30%,можно ли объединить два исполнительных производства в одно-по месту моего проживания. Спасибо. Прошу извинить за возможное неполное или некорректное изложение. С уважением. Виктор Владимирович.

Судебный пристав закрыл исполнительное производство три года назад по 46 статье. Взыскателю отправил исполнительный лист только что, т.е. три года он лежал у пристава. Вопрос: имеет ли право взыскатель опять предъявить исполнительный лист для взыскания задолженности? Хотя уже прошло три года.

Есть подставные долги с 2009 г. с большой суммой, приставы не закрывают исполнительное производство, по ст.46.если закрывают, то банк, который перекупил эти долги, снова возобновляет исполнительные производства., уже прошло 8 лет, хотела узнать, когда они прекратят предъявлять исполнительные листы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Поясните ситуацию по банкротству: если я хочу закрыть исполнительное производство у пристава, так как у меня нет имущества, и мой доход ниже прожиточного минимума, какими будут мои действия? Так приставы никакую работу по исполнительному листу не производили имущество не искали, соответственно в ФССП мое ИП не закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение