Оператор станка с ЧПУ опасается перевода на должность слесаря - можно ли отказаться от обучения?

• г. Калуга

Работаю на Калужском турбинном заводе КТЗ Устроился на работу год назад на должность Оператора станка с ЧПУ Станки часто ломаются, сейчас подходит к концу очередной ремонт, да и операторов у нас хватает. На время ремонта работаю на соседнем участке СЛЕСАРЕМ. Недавно предложили пройти обучение на слесаря механо сборочных работ на 3 месяца. Опасаюсь что меня могут перевести на эту должность, естественно с низким окладом. Могу ли я отказаться пройти обучение? Тем самым остановить эту вакханалию с переводом на низшую должность.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе отказаться.