Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Расскажите, пожалуйста, насколько необходимо прописываться в приобретенной (в собственность)

квартире. Что мы приобретаем при прописке или теряем, если никто из нас (ни я, ни мой муж) не будем там прописываться. Мы оба прописаны у своих родителей (каждый у своих) и не хотели бы оттуда выписываться. Сможем ли мы установить в новой квартире телефон без прописки? Большое спасибо за Ваши ответы, надеюсь, Вы сможете подробно ответить.

вопрос №39806
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

На сегодняшний день существуют различные расценки по оплате на пользованием жильем в зависимости прописан ли там кто-то или нет. Так что если никто не будет прописан в квартире - то Вам придется платить приблизительно в два раза дороже. Если Вы прописаны в неприватизированной квартире и Ваша прописка гарантирует, что при смерти родителей квартира от Вас не уйдет - можете жертвовать повышенной платой по новой квартире. Установка телефона не зависит от того, зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Так что выбирайте. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на супруга. Супруг скончался от онкологии. В квартире никто не прописан. Кому остается квартира?

вопрос №11582456
прочитан 19 раз

Квартира оформлена на супруга. Супруг скончался от онкологии. В квартире никто не прописан. Кому остается квартира?

---Здравствуйте, наследникам, жене, детям и его родителям. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг собственник квартиры и она приобреталась в период брака, то в данной квартире у Вас есть супружеская доля 1\2, вторую половину квартиры можете получить в наследство. Если квартира не приватизирована, то на квартиру Вы прав иметь не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Евгения

Если собственником квартиры был супруг, то квартира это наследственное имущество наследники по закону-ст.1142 ГК РФ-переживший супруг, дети, родители наследодателя.

Если квартира муниципальная то это государственная собственность

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизирована, т.е. является собственностью супруга, то даже без завещания достанется законным наследникам: родителям, супруге, детям.

Если не приватизирована - то отойдет государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указанная Вами квартира является наследственным имуществом, которое переходит наследникам в порядке очередности, установленной законом.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не пропустите 6 месячный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, наследников двое, в квартире никто не прописан, имеется коммунальный долг. Как быть?

вопрос №4061121
прочитан 51 раз

Принимать наследство, пользоваться квартирой, оплачивать долг. Либо не принимать наследство, не пользоваться квартирой и не оплачивать долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг нужно платить Определите между собой кто в какой доле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследники приняли наследство, они обязаны платить по долгам умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке я собственник в квартире никто не прописан квартира 2-шока после развода в 2012 г раздела ещё не было что я могу сделать с квартирой под одной крышей с бывшей женой жить не хочу.

вопрос №2695539
прочитан 62 разa

Можете продать свою долю после того, как будет произведен раздел квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну или выкупить долю жены, если она согласится вам ее продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена 2 года назад. Оформлена на мужа. Тяжело болен в квартире никто не прописан. Как переоформить?

вопрос №11578259
прочитан 10 раз

Дарение можно оформить.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz4OD47ePKr

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов. Разделить такое имущество можно путём заключения у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартире никто не прописан почему за отопление берут сто процентов.

вопрос №3601146
прочитан 14 раз

Квартире никто не прописан почему за отопление берут сто процентов.

Николай, потому что квартиру отапливают 100%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 1 человека. В квартире никто не прописан. Должна ли я платить за вывоз мусора.

вопрос №14716169
прочитан 3 разa

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке оформлена на меня (жену), в квартире никто не прописан, могу я её продать без ведома мужа.

вопрос №1680300
прочитан 29 раз

Не можете, так как это совместная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение