После смерти матери осталась приватизированная квартира.

После смерти матери осталась приватизированная квартира. Завещания нет. Подали 2 наследника - сын и дочь. По оценкам БТИ стоимость 120000. Как разделит суд квартиру и какую стоимость должна выплатить живущая в квартире дочь брату БТИ или рыночную). Он требует 7000$. Последние 3 года с матерью жила дочь, а сыну мать купила другую квартиру.
номер вопроса №3981
прочитан 75 раз

Уважаемая Лариса!

Дети наследодателя являются на основании ст.532 ГК РСФСР (1964 г.) наследниками первой очереди.Если на момент смерти наследодателя других наследников нет, то наследственное имущество делится между ними поровну.Следовательно, сын становится собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру и дочь становится собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. То обстоятельство, что дочь проживала совместно с наслеодателем на момент смерти матери, дает ей право не уплачивать налог на имущество, полученное в порядке наследования, а брат будет платить налог на сумму стоимости квартиры,превышающую 850 МРОТ на момент открытия наследства. Каждый из сособственников после регистрации своего права собственности вправе распоряжаться своей собственностью на долю в квартире по своему усмотрению(менять, дарить, продавать и т.д.).Разделить квартиру нельзя, возможно при отсутствии соглашения о порядке пользования квартирой, в судебном порядке определить порядок пользования общей долевой собственностью. При продаже своей доли брат вправе самостоятельно определить цену продажи (это может быть сумма, эквивалентная и 7000 дол. США). Однако сестра на основании ст.250 ГК РФ будет иметь право преимущественной покупки доли брата,который должет ее письменно известить о намерении продать квартиру на своих условиях и по своей цене.Если в течение 1 месяца с момента получения уведомления о продаже сестра откажется от покупки доли или не приобретет ее, брат вправе продать свою долю любому третьему лицу.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X