Если позволите, вопрос Ведерникову В.В. Уважаемый Валерий Витальевич!

• г. Москва

Если позволите, вопрос Ведерникову В.В.

Уважаемый Валерий Витальевич!

После смерти жены я остался один в 2 ух комн. Приватизированной на мое имя квартире. У меня одна дочь и внук (через год ему будет 18 лет), проживающие по другому адресу. Как мне с наименьшими временными и финансовыми затратами сделать внука владельцем квартиры (можно и до моей смерти) если я не хочу писать завещания. Много нюансов: налоги? Размер коммунальных платежей? Размер оплаты за перевод телефона на нового владельца? Все может вылиться в немалую сумму.

Если Вас не затруднит, помогите советом.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите писать завещания, то для вас остается дарение. Размер налога, который будут обязан уплатить внук, я могу сообщить, если вы укажете стоимость квартиры. Если не хотите платить за переоформление телефона, которое стоит немало (сумму можете узнать на АТС), просто продолжайте платить на Ваше имя. Никаких санкций за это не предусмотрено. Коммунальные платежи возрастут, если внук не пропишется в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Кроме дарения, существуют еще и такие формы отчуждения имущества как, например, купля-продажа и рента. Дарение я не рекомендовала бы Вам по многим причинам, в том числе и финансовым, размер затрат превысит все Ваши ожидания. Наиболее оптимальный путь - заключение договора купли-продажи. Вы должны будете подать декларацию в налоговые органы о продаже жилья. Налоги невелики. Переоформление телефона также не займет много времени и средств, но избавит в дальнейшем от возможных проблем.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Витальевич уточняю данные, стоимость квартиры по БТИ 350 000 руб. Какова будет сумма налога по договору дарения и какие суммы уплачиваются по имущественному налогу в год.

Благодарю Вас.

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Помогите мне пожалуйста решить одну проблему. Внастоящий момент я живу в 2-х комнатной квартире. Но, у меня есть внук, ему 16 лет. Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти, моя квартира досталась бы именно моему внуку. Подскажите, пожалуйста как мне поступить; оформить дарственную, наследство, завещание? Прописать внука к себе пока невозможно.

Заранее благодарен! С уважением, Игорь.

Пжл, если квартира приватизирована на бабушку, а она хочет своему внуку сделать дарственную на нее, то внук будет с этого дарения платить налог? Платятся налоги с дарственной или с завещания? И можно ли отказаться быть владельцем приватизированной квартиры в пользу внука, если он там не прописан?

Мой свёкор приватизировал квартиру после смети единственного сына и жены. Есть внук. Далее свёкор женился. Жена была прописана в данной квартире. Свёкор всегда говорил мне, внуку и некоторым родственникам что существует завещание и некоторая часть в квартире ему будет после его смерти будет принадлежать внуку. Однако в нотариальной конторе. Которую он сам указывал, где составлял завещание, оно не найдено (свёкор даже фамилию нотариуса озвучивал). внука направили в нотариальную контору по месту жительства свёкра. но и там завещания не нашли. В конторе открыли наследственное дело по заявлению жены, и теперь уже и внука. Вопрос-унаследует ли внук квартиру или её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение