После утраты дома и закрытия бизнеса не могу выплачивать кредит. Что делать в сложной финансовой ситуации?

• г. Кимры

2 года назад взял кредит в восточном на 700 тыс руб. Тогда я мог совершать ежемесячный платеж, поскольку помимо основной работы я состоял в пайвом бизнесе. Через некоторое время у меня полностью сгорает частный дом, и бизнес закрыли. После этих событий я не смог платить по графику вот уже 2 года, и свои финансовые дела так еще и не поправил. Мой кредит был передан в ООО НСВ. Они каждый день мне звонят, требуют оплаты 60000 руб. Я понимаю, что долг нужно возвращать, пытался найти более высокооплачиваемую работу, но меня никто не берет в связи с возрастом, что мне в таком случае делать и как себя везти?

Ответы на вопрос (2):

Платить нечем не платите вообще . Пусть банк обращается в суд - для вас это даже лучше - потому что в суде сможете просить о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, после вынесения решения суда - просить об отсрочке исполнения решения или рассрочке. Уплачивая сегодня минимальные суммы вы погашаете пени и неустойку, а основной долг так и не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят впустую"

после того, как суд вынесет решение о взыскании долга и будет возбуждено исполнительное производство, можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда