Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отец является собственником приватизированной квартиры.

Нужно или нет ему оформлять завещание на на мое имя если я являюсь единственным наследником? Какие налоги и пошлины нужно мне придется платить при вступлении в собственность, в обоих вариантах (при наличии завещания)? Спасибо.

вопрос №39817
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

завещание оформлять не надо, т.к. в любом случае наследником квартиры будете только Вы. И в том, и в другом случае придется платить 1% нотариусу от стоимости наследуемой квартиры и 20% в ГНИ, если Вы не прописаны в данной квартире, если прописаны, то в ГНИ ничего не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, у него была 3-х комнатная не приватизированая квартира, он являлся собственником этой квартиры. Там был прописан он и его брат. Сейчас отца нет, могу ли я рассчитывать на долю квартиры отца, как наследница, если квартира не приватизирована?

вопрос №1204406
прочитан 27 раз

Наталья, скорее всего, Ваш отец был нанимателем жилого помещения, а не собственником, т.к. не приватизировал квартиру. Поэтому нельзя рассчитывать на долю, т.к. квартира не входит в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь, 14 лет, прописана в приватизированной квартире отца. Не является собственником. Может ли отец выписать дочь из квартиры?

вопрос №2351212
прочитан 78 раз

Нужно больше информации - как приватизировали, почему дочь не участвовала, по каким основаниям (бытовым) хотите снять с регистрации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если она там никогда не проживала - может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать ребенка из приватизированной квартиры если он не является собственником а прописан на доле отца?

вопрос №2963529
прочитан 449 раз

Нет, только в судебном порядке и с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Критично только наличие / отсутствие у ребенка другого жилья

(ну, и + мнение прокуратуры и опеки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможете исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

Нет не возможно. А кто его собирается выписывать?

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли прописать ребенка к отцу, если отец имеет только прописку в приватизированной квартире и не является собственником.

вопрос №7486397
прочитан 40 раз

Прописка возможна только с согласия собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в приватизированной квартире, Собственником является мой отец! Как мне оформить комнату на мое имя!

вопрос №741622
прочитан 20 раз

Альберт! Если ваш отец согласен передать вам долю своей собственности, то возможно заключить договор дарения, либо договор купли продажи. Если отец не согласен, то вы ни при каких условиях не оформите право собственности на себя. Вам нужно уточнить вопрос.

Адвокат Калинина А.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для мены одной приватизированной квартиры в которой собственниками являются отец (2\3) и несовершеннолетняя дочь 8 лет (1\3) и прописана мать ребенка на другую приватизированную квартиру большей площади, в которой никто не прописан и один собственник? Может быть лучше осуществить эту сделку не через мену, а через куплю-продажу?

вопрос №443242
прочитан 6 раз

Конечно, Да! Но с точки зрения налогообложения выгоднее будет оформить договор мены.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я или мои дети прописанные в приватизированной квартире отца (который является собственником) долю?

вопрос №7909911
прочитан 16 раз

Не имеете. Регистрация не порождает права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение