Нужно или нет ему оформлять завещание на на мое имя если я являюсь единственным наследником?

• г. Санкт-Петербург

Отец является собственником приватизированой квартиры. Нужно или нет ему оформлять завещание на на мое имя если я являюсь единственным наследником? Какие налоги и пошлины нужно мне придется платить при вступлении в собственность, в обоих вариантах (при наличии завещания)? Савсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, завещание оформлять не надо, т.к. в любом случае наследником квартиры будете только Вы. И в том, и вдругом случае придется платить 1% нотариусу от стоимости наследуемой квартиры и 20% в ГНИ, если Вы не прописаны в данной квартире, если прописаны, то в ГНИ ничего не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

У мамы в собственности квартира, завещание на мое имя. У мамы есть муж пенсионер, собственником квартиры он не является, прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет. Является ли он обязательным наследником и в какой доле или я единственный наследник по завещанию.

Он составил завещание на мою маму, а в случае ее отказа право собственности на квартиру по завещанию переходит ко мне (внучке). Вопрос заключается в следующем: по данному завещанию в случае отказа моей мамы от данного завещания придется ли мне платить какой либо процент или налог при принятии наследства по завещанию. Заранее спасибо за ответ!

Отец составил завещание на имущество, заверил у нотариуса. Квартира в завещании приватизирована на него, он один собственник и прописан там один. Вопрос, придется ли платить какие-то пошлины при вступлении в наследство? И если да,то как сейчас оформить квартиру на себя без пошлин и т.д И надо ли потом будет отзывать завещание?

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Я являюсь долевым собственником пополам с матерью квартиры в Москве. Но сам в этой квартире сейчас не прописан.

Как моей матери лучше оформить в наследство свою долю: по дарственной или по завещанию? Какие пошлины или налоги придётся в обоих случаях платить?

Какие документы нужны для оформления? Необходимо ли моё личное присутствие?

Заранее спасибо.

1. Все ли нотариусы г. Москвы имеют право заниматься наследственными делами (оформить завещание)? У них Д.б. лицензия на это?

2. Какие документы необходимы для оформления завещания (завещание собственником квартиры)?

3. Какие налоги/пошлины уплачиваются при вступлении завещания в силу?

Спасибо!

Мой муж был собственником квартиры. Он умер, не успев написать завещание. Наследником по закону была я и отец умершего. Отец умер, не успев заявить о принятии наследства, но оставил завещание на мое имя. Являюсь ли я наследником по завещанию свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста следующий вопрос: моя мама проживает и прописана одна в квартире, приватизированной на нее. Отец умер в 1986 году, бабушка и дедушка тоже умерли, братьев и сестер у меня нет. Насколько я понимаю, я являюсь единственным наследником по закону. Но много лет назад мама оформила завещание на мое имя. В случае смерти мамы какой налог мне придется платить и если это 20% как за наследство по завещанию, то обязана ли я сообщать о том, что имеется завещание? Спасибо.

Ситуация такая: мать хочет составить завещание, чтобы перевести квартиру на мое имя. Я являюсь единственным наследником.

Но я слышал, что при наследовании по завещанию нужно платить какую-то высокую пошлину.

Мы не можем понять, как сделать так, чтобы процесс наследования был наименее болезненным и менее дорогостоящим. Что лучше: завещание, договор дарения или ни то, ни другое?

Заранее благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение