Можно ли вообще выписаться в никуда до заключения договора, если у них нет другой недвижимости?

• г. Москва

Планирую покупать 3 к квартиру на вторичном рынке. В н.в. собственниками квартиры (приватизация в 2000 г) в равных долях являются 3 взрослых (прописаны), еще в квартире прописан 1 несов. Реб. 4 г. (без права собственности). У продавца альтернатива (разъезд), с моей стороны чистая покупка. Вопросы:

1.В договоре купли-продажи продавец хочет указать «Продавец обязуется освободить квартиру юр. и физ. в десятидневный срок с момента регистрации договора», это обычная практика для альтернативных сделок? Что делать потом, если они откажутся выписываться? Можно ли будет выписать всех 4 по суду, и могут ли возникнуть проблемы с выпиской несов. Ребенка? Можно ли вообще выписаться в никуда до заключения договора, если у них нет другой недвижимости?

2.Также запутанная ситуация с передачей денег. Мои продавцы настаивают на разделении суммы на две части: 2/3 суммы я должна заложить в ячейку на имя альтернативного продавца, 1/3 суммы непосредственно на моих продавцов. У меня по поводу этого очень большие сомнения. Что можете посоветовать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! ситуация у вас непростая и главная рекомендаци я в данном случае взять с собой на сделку независимого юриста по недвижимости.

Что касается закладки денег в ячейку, предпочтительно закладка в одну - за приобретаемую Вами квартиру.

По вопросу выписки проживающих- необходиом четко проработать договор.

Да, вы сможете выписать всех 4 по суду при их отказе сделать это добровольно на основании ст.292 Гражданского кодекса, и несовершеннолетнего ребенка тоже. Обычная практика: продавцы покупают одновременно квартиру, поэтому им требуется часть денег заложить в отдельную ячейку. Если есть сомнения, подходите на консультацию со свсеми документами, в особенности с самим проектом оговора купли-продажи, есть возможность юридического сопровождения сделки. С уважением,