Возможно, бабушка таким образом, хочет, чтобы мы с этой девушкой впоследствии стали семьей.

• г. Санкт-Петербург

Я на протяжении нескольких лет ухаживаю за пожилой женщиной, помогаю ей материально, фактически мы ведем совместное хозяйство. Она является владелицей 2-х комнатной квартиры. Сейчас она зарегистрировала меня на своей ж/площади, но завещание оформила на дочку своей подруги. Возможно, бабушка таким образом, хочет, чтобы мы с этой девушкой впоследствии стали семьей. Но ни в мои, ни в ее планы это не входит. Если бабушка не перепишет завещание, могу ли я впоследствии в судебном порядке претендовать на квартиру в качестве собственника, кроме проживания.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый читатель "ЧН"!

Если завещание наслдодетеля не будет оспорено в судебном порядке и не признано судом недействительным полностью или в части, то собственником квартиры после смерти наследодателя будет являться лицо, в пользу которого составлено завещание(дочка подруги наследодателя). В этом случае Вы только можете претендовать на признание за Вами права пользования жилым помещением в соответствии с требованиями ст.292 ГК РФ, если Вы ( при наличии спора с новым собственником) сможете доказать в судебном порядке то, что Вы проживали с наследодателем до ее смерти в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство.В этом случае, Вы сможете и после перехода права собственности на квартиру к наследнице проживать в квартире.

Если новый собственник будет препятствовать Вам в проживании, то Вы вправе через суд требовать защиты своего права пользования жилым помещением.

В вашем вопросе не указано имеются ли у собственницы квартиры наследники по закону.Если у наследодателя есть наследники по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве,то они могут оспорить в судебном порядке завещание в части наследования обязательной доли.Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети,родителели и преживший супруг наследодателя).Если суд признает завещание недействительным в части обязательной доли в наследстве,то собственниками квартиры будут наследники по закону,имеющие право на обязательную долю в наследстве и лицо,указанное в завещании.

Если наследников по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется, но завещание будет оспорено по другим основаниям и признано судом недействительным, то наследовать будут наследники в порядке ст.532 ГК РФ (1964 г.) в порядке очередности,а если наследников по закону не имеется, то наследником вымороченного имущества будет государство.

Следовательно, Вы и в данной ситуации не сможете в судебном порядке претендовать на признание за вами права собственности на квартиру.

Как уже указывалось, при смене собственника на квартиру Вы сможете претендовать на признание за Вами права пользования квартирой в порядке ст.292 ГК РФ, при условии, что Вы проживали с наследодателем в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство.

Оспорить это завещание практически невозможно, тем более претендовать в последствии на эту квартиру. Все, что Вы делаете для бубушки никак не оформленно документально, а следовательно, в какой-то мере, считается подарком с Вашей стороны. Ну, а регистрация не дает сейчас никаких прав на жилое помещение.

Так, что думайте сами....