Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3982

29.12.2000, 12:36

Я на протяжении нескольких лет ухаживаю за пожилой женщиной, помогаю ей материально, фактически мы ведем совместное хозяйство.

Она является владелицей 2-х комнатной квартиры. Сейчас она зарегистрировала меня на своей ж/площади, но завещание оформила на дочку своей подруги. Возможно, бабушка таким образом, хочет, чтобы мы с этой девушкой впоследствии стали семьей. Но ни в мои, ни в ее планы это не входит. Если бабушка не перепишет завещание, могу ли я впоследствии в судебном порядке претендовать на квартиру в качестве собственника, кроме проживания.

Ответы юристов

02.01.2001, 12:17

Если завещание наследодателя не будет оспорено в судебном порядке и не признано судом недействительным полностью или в части, то собственником квартиры после смерти наследодателя будет являться лицо, в пользу которого составлено завещание (дочка подруги наследодателя). В этом случае Вы только можете претендовать на признание за Вами права пользования жилым помещением в соответствии с требованиями ст.292 ГК РФ, если Вы (при наличии спора с новым собственником) сможете доказать в судебном порядке то, что Вы проживали с наследодателем до ее смерти в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство. В этом случае, Вы сможете и после перехода права собственности на квартиру к наследнице проживать в квартире.

Если новый собственник будет препятствовать Вам в проживании, то Вы вправе через суд требовать защиты своего права пользования жилым помещением.

В вашем вопросе не указано имеются ли у собственницы квартиры наследники по закону. Если у наследодателя есть наследники по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то они могут оспорить в судебном порядке завещание в части наследования обязательной доли. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети, родителей и переживший супруг наследодателя). Если суд признает завещание недействительным в части обязательной доли в наследстве, то собственниками квартиры будут наследники по закону, имеющие право на обязательную долю в наследстве и лицо, указанное в завещании.

Если наследников по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется, но завещание будет оспорено по другим основаниям и признано судом недействительным, то наследовать будут наследники в порядке ст.532 ГК РФ (1964 г.) в порядке очередности, а если наследников по закону не имеется, то наследником выморочного имущества будет государство.

Следовательно, Вы и в данной ситуации не сможете в судебном порядке претендовать на признание за вами права собственности на квартиру.

Как уже указывалось, при смене собственника на квартиру Вы сможете претендовать на признание за Вами права пользования квартирой в порядке ст.292 ГК РФ, при условии, что Вы проживали с наследодателем в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство.

29.12.2000, 12:47

Оспорить это завещание практически невозможно, тем более претендовать в последствии на эту квартиру. Все, что Вы делаете для бабушки никак не оформлено документально, а следовательно, в какой-то мере, считается подарком с Вашей стороны. Ну, а регистрация не дает сейчас никаких прав на жилое помещение.

Так, что думайте сами...

Вопрос № 14582024

11.09.2018, 19:13

Проживание в квартире собственника постороннего лица, не являющегося владельцем жилья

В моей квартире, собственницей которой я являюсь, проживает время от времени мой знакомый с моего согласия и по договорённости с ним. В родственных отношениях, а также в браке официальном или гражданском и т.д. я с ним не состою. В настоящее время я не желаю, чтобы этот знакомый проживал у меня ни периодически, ни вообще никак, но он отказывается съезжать от меня, вывозить свои вещи и отдавать мне ключи от моей квартиры. Выселить сама я его не могу, обратилась к участковому, но он отказался принять у меня заявление, мотивируя отказ тем, что полиция "такими вопросами не занимается", на мой вопрос, кто же тогда может запретить чужому человеку находиться в моей квартире без моего согласия, жить в ней без моего согласия, входить в неё в любое время без моего согласия, хранить свои вещи без моего согласия, участковый ответил, что этим занимаются судебные приставы по решению суда, так как я, по словам участкового, давала согласие (устное!) знакомому на периодическое проживание у меня, и, стало быть, теперь знакомый может жить у меня, сколько захочет и когда захочет. Но ведь я собственница квартиры, знакомый у меня не прописан, жизненные обстоятельства у меня изменились, и я просто в настоящее время не желаю его присутствия в моей квартире. Прав ли участковый, отказывая мне в помощи, если прав, то куда мне обращаться с моим вопросом?

Ответы юристов

11.09.2018, 19:18

если жилец не является владельцем этого помещения, обращайтесь в судебные инстанции. Для его выдворения необходимо составить иск в суд по месту жительства ответчика.

Вопрос № 12088606

01.02.2017, 15:10

По каким статьям квалифицируется проживание в квартире собственника без его согласия и без прописки в данной квартире? Спасибо.

По каким статьям квалифицируется проживание в квартире собственника без его согласия и без прописки в данной квартире? Спасибо.

Ответы юристов

01.02.2017, 15:17

"По каким статьям квалифицируется проживание в квартире собственника без его согласия и без прописки в данной квартире?" - нет никакой квалификации... напишите в чем проблема?

01.02.2017, 15:34

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вопрос № 16561717

15.11.2019, 11:11

Проживание в квартире в кооперативе без собственника

Председатель кооператива впустил проживать в квартиру без собственника и за это мы платим ему ежемесячно деньги за проживание по устной договоренности без составления договора найма жилого помещения. Также мы оплачиваем все коммунальные услуги. Проживаем мы в квартире 2 года и не хотим больше платить ежемесячно председателю кооператива. Квартира, согласно данным регистрационной палаты, ни в чьей собственности не значится! Может ли председатель кооператива нас выгнать из квартиры? Имеем ли мы право там проживать, если полностью оплачиваем коммунальные услуги? Имеем ли мы в дальнейшем какие либо права на данную квартиру, если нет собственника и родственников и квартира не за кем не закреплена?

Ответы юристов

15.11.2019, 11:15

Два года проживания не порождают никаких прав на квартиру А председатель кооператива можете через суд выгнать вас из квартиры, потому что у вас даже договора найма нет Вы в этой квартире живете на птичьих правах.

Вопрос № 17385553

20.05.2020, 18:01

Проживание родственника без прописки в квартире собственника

Проживаю и прописан в квартире матери, она является собственником и проживает в другом городе. 7 месяцев назад, после развода приехала жить сестра (Она не прописывалась здесь). На фоне бытовых ссор, Мать попросила ее съехать. Пожалуйста, объясните порядок моих действий. Ген. Доверенность на квартиру у меня есть. Сестра платёжеспособна.

Ответы юристов

20.05.2020, 19:35

Подавайте исковое заявление в суд о выселении,-ст. 131. 132 ГПК РФ.

Вопрос № 16687356

16.12.2019, 16:40

Проживание прописанного человека в квартире собственников

В 3-х комнатной квартире, где собственники две сестры-сироты, прописана их бывшая опекунша (ордер был выписан на нее, квартира была получена как расширение жилплощади для детей сирот. В приватизации этой квартиры опекунша не участвовала, так как у нее была 1/2 приватизированного жилья в другой квартире. Один суд признал за ней право пользования жилым помещением. Другой суд разделил жилые комнаты между нами-сестрами в равных долях, а именно одной сестре - одну комнату-18.3 кв.м, другой сестре и ее семье (муж, 2 разнополых ребенка) - две комнаты 12 кв. м и 8 кв.м. Суд был между сестрами - собственниками (истец и ответчик) После решения суда, мы попросили прописанного человека освободить комнату, где она жила, но пользоваться остальной площадью в квартире мы ее не лишаем. Должны ли мы, сестры-собственники, включать на раздел комнат прописанного человека (бывшего опекуна)? Если нет, может ли она подать кассационную жалобу на нас? и где она должна проживать в квартире?

Ответы юристов

16.12.2019, 16:42

Кассационную жалобу на решение суда она может подать, если считаете свои права нарушенными. Ст.377 ГПК РФ Что касается Вы должны ли включать в раздел прописанного человека - надо смотреть решение суда

Если есть необходимость - можете просить суд разъяснить решение суда

По закону нет, не должны.

16.12.2019, 16:43

Нет не должны, опекун согласно ст 35 ГК и ст 31 ЖК не является членом вашей семьи не является наследником и не является собственником квартиры, регистрация дает право опекуну проживать и пользоваться имуществом, не более, поэтому включать в раздел опекуна вы не должны, проживать в квартире она может во всей, потому что у вас не определен порядок пользования имуществом поэтому пока порядок пользования НЕ определен опекунша может пользоваться ВСЕЙ квартирой, по поводу кассационной жалобы, может конечно но нарушений материального права я не вижу.

16.12.2019, 16:44

уважаемая Светлана Викторовна! Если суд признал за ней право пользования жилым помещением, то если не определен порядок пользования жилым помещением его собственниками (ст.247 ГК РФ), то сторона, чье право нарушено, может подать в суд, чтобы такой порядок определить. Включать в раздел ее Вы не должны были: она не собственник, а лишь имеет право пользования на основании решения суда. Обжаловать решение она может как третье лицо по делу, но смысла в этом нет, т.к. она не имела права в силу ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на приватизацию жилого помещения.

16.12.2019, 16:44

Вы не обязаны выделять опекуну долю, так как квартира уже разделена и определено право пользование опекуна по суду, можете определить порядок пользования квартирой по соглашению или через суд ст.247 ГК.

Кассационная жалоба ничего не даст т.к. опекун реализовала свое право на приватизацию.

16.12.2019, 16:48

Сестры между собой определили порядок пользования квартирой. Хотя бывший опекун должна была быть привлечена к участию к суду, ТК затрагиваются ее права и обязанности в отношении квартиры (ст. Ее правовой статус в пользовании квартирой также надо было определять. По умолчанию она имеет право пользоваться всей квартирой, обеими комнатами. Если уж этот вопрос не решался, то надо заново обращаться в суд с иском об определении также порядка пользования квартирой и в отношении тети. Иск рассматривает теперь районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

16.12.2019, 16:51

Конечно же не должны включать в жилплощадь опекуна, он вам не родной человек, ст 35 ГК. На кассационную жалобу право имеется, если не пропущен срок. Проживать она может на собственной жилплощади или съемной.

Всего вам доброго!

16.12.2019, 16:53

Судебный процесс завершен, решение вступило в законную силу (ст.209 ГПК).

Наверняка и все сроки прошли. Опекунша не имеет прав на жил. площадь в квартире, где комнаты распределены по суду между сестрами.

Можете снять ее с прописки, выселить.

Или иным образом поучаствовать в судьбе человека, который был для вас опекуном, заботился о вас - несовершеннолетних детях.

16.12.2019, 16:57

уважаемая Светлана Викторовна!

Во-первых, в указанном Вами бывший Опекун после приватизации этой квартиры сестрами на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеет бессрочное право пользования всей этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Без письменного согласия Опекуна вы не могли бы приватизировать квартиру.

Во-вторых, раздел вами с сестрой жилого помещения на права вашего бывшего Опекуна не влияет. Если Вы с сестрой будете притеснять ей в этой квартире, то она вправе будет обратиться с иском в суд. В указанном случае ей нет смысла писать кассационную жалобу, так как ее право бессрочное пользование этой квартирой не утрачено, если она фактически в этой квартире проживает.

Всего Вам доброго.

16.12.2019, 17:34

Выселить ее невозможно, так как в связи с отказом от приватизации она имеет право пожизненно проживать в квартире.

Если она не выедет сама и не снимется с регистрационного учета, то с учетом первого решения она может обжаловать решение по делу между сестрами, так как нарушены ее права на проживание в квартире.

Цитата:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Цитата:

Вопрос № 1871428

15.08.2012, 19:28

Проживание в квартире без согласия второго собственника

Я и моя матушка являемся собственниками квартиры. Когда встретил свою будущую жену, мать была категорически против, потом вообще в двух комнатах (квартира 3-х комнатная) поселился её бывший муж и его бабка, без моего согласия (если не ошибаюсь, требуется согласие других собственников, если таковые имеются). В итоге из моей комнаты нас с женой просто выгнали (жена не могла с ними жить, а меня просто выгнали со словами когда же ты свалишь, ищи жилье и убирайся отсюда). Сейчас я хочу сдать свою комнату, т.к. подняли плату на арендуемую мной комнату, мать не разрешает, дескать, это моя квартира, вас никто не выселял. Возникает вопрос, имеет ли она на это право и что мне делать в такой ситуации? Ведь я против, чтоб в моей квартире кто-то ещё проживал. Её бывший муж там не прописан и не зарегистрирован.

Ответы юристов

15.08.2012, 19:30

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении бывшего мужа матери, так как на его вселение Вы как собственник не давали своего согласия.

15.08.2012, 19:31

Сдавать свою комнату без согласия сособственника Вы не в праве. Если бы была в собственности не доля, а именно комната, тогда можно было бы сдавать ее без согласия соседей. Также Ваша мать не вправе без Вашего согласия вселять кого-либо. В судебном порядке вы можете их выселить.

Вопрос № 2119574

11.01.2013, 22:33

Проживание в квартире если по 1/2 доле у собственников

У меня и бывшего мужа по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Может ли он вселить квартирантов без моего согласия? Может ли он проживать с кем-либо (например с гражд. Или законной женой) в квартире, ведь доли - это не комнаты.

Ответы юристов

11.01.2013, 22:39

Марина!

Если порядок пользования не определен, то не может.

11.01.2013, 22:47

Марина, здравствуйте! Не может вселить кого-либо без Вашего разрешения. Исключение - его несовершеннолетние дети. И не важно, определен ли порядок пользования или нет. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остаются.

Что касается вселения нанимателей, то нет, так как доли в праве собственности вообще не могут быть объектом договора найма. Объектом договора найма может быть либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности, то сдать квартиру или комнату в ней внаем можно только с разрешения всех сособственников. Опять же, не имеет значения, определен порядок пользования или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2119593

11.01.2013, 22:46

Как определить порядок пользования?

Ответы юристов

11.01.2013, 22:48

Марина, а определить порядок пользования можно либо путем заключения соответствующего соглашения, либо, в случае спора, в судебном порядке. Комнаты определяются в пользование (НЕ в собственность!) конкретным сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.

11.01.2013, 22:54

В суде. Можно также в суде заключить мировое соглашение. Обращайтесь - поможем.

Вопрос № 2119613

11.01.2013, 22:58

Правильно ли я поняла, что и гражд. Или законная его жена не может там проживать с ним без моего согласия?

Ответы юристов

12.01.2013, 11:31

Марина, добрый день! Да, правильно.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских