Можно ли установить по одной и той же должности разные оклады?

• г. Москва

Можно ли установить по одной и той же должности разные оклады? Например, будет дворник с окладом 5000 р. и дворник с окладом 7000 р. и оба будут работать. Причина в том, что разные дворники по разному работают, один халтурит, а другой нормально работает.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Только обоснованием этому будет служить ни отношение к работе ("халтурит" или нет), а должностные инструкции этих работников, в которых должен быть определен круг их обязанностей, сами понимаете, у каждоного из них они (обязанности) должны отличаться.