Могут ли через суд заставить снести баню?

₽ VIP
Вопрос №3982164

Сосед построил баню в 2012 году на границе моего земельного участка, не отступив хотя бы 1 метр от границы. Крыша от бани выступает на 40 см. на мою территорию. Могу ли я через суд заставить сдвинуть баню хотя бы на один метр за границу участка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Армавир
18.05.2014, 16:16

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении помех в пользовании имуществом.

Если Ответчик будет утверждать, что поставил баню законно и не нарушает Ваших прав - Вы должны просить суд о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которая и даст заключение, имеются ли нарушения Ваших прав и способы их восстановления.

В случае, подтверждения нарушения Ваших прав, понесенные по делу судебные расходы, Вы вправе взыскать с Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.05.2014, 16:30

Вы можете в суде требовать переноса постройки соседа на 1 м. от границы земельных участков на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Пишите иск, госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2014, 16:30

НА ОСНОВАНИИ СТ. 304 ГК РФ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК ОБ УСТРАНЕНИИ нарушений, не связанных с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153

"Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"

10. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, может быть удовлетворен независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия, нарушающие право истца.

Общество, являющееся собственником гаража, обратилось в арбитражный суд с иском к кооперативу, собственнику соседнего строения, через которое проходит общий трубопровод, об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения, требуя открыть ответвление трубопровода, по которому осуществляется подача питьевой воды на объект истца.

Как установлено судом первой инстанции, между истцом и водоканалом заключен договор на отпуск питьевой воды из централизованной системы водоснабжения. Во исполнение этого договора силами водоканала был осуществлен монтаж водомерного узла холодной воды.

Конструктивная особенность трубопровода, по которому должен осуществляться отпуск питьевой воды в соответствии с договором, заключается в том, что он пролегает через производственный бокс кооператива, который также использует воду на основе договора с водоканалом. Ответчик произвел в боксе ремонтные работы, в результате которых было перекрыто ответвление трубопровода, по которому осуществлялась подача питьевой воды на объект истца.

Ответчик против удовлетворения иска возражал и ссылался на то, что он совершает действия в границах принадлежащей ему недвижимости, то есть в права соседа не вторгается.

Суд первой инстанции, не согласившись с доводами ответчика, иск удовлетворил, отметив следующее.

По смыслу статьи 304 ГК РФ негаторный иск может быть удовлетворен независимо от того, на своем или на чужом земельном участке ответчик совершает действия, нарушающие права истца.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.05.2014, 16:32

СНиП 30-02-97

Только как будут сдвигать баню...

Вам помог ответ?ДаНет
Дзеукожева Л.Б.
Юрист г. Краснодар
18.05.2014, 16:32

В основном (и для садоводства и для ИЖС) требования строительных норм и правил сводятся к следующему: « в районах малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки расстояние от (до) границ участка должно быть не менее: 3 м — до стены жилого дома; 1 м — до хозяйственных построек».

Таким образом, если на земельном участке возведен жилой дом — необходимо при строительстве отступать от границы участка — 3 метра, если не жилое строение (баня, гараж, сарай) - 1 метр. Также регламентируются расстояния от стены до окон соседнего дома, от стены до канализационных стоков, от жилого дома до помещений для скота и птиц.

Таким образом, можете подать заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2014, 16:35

Сосед не отступил от границ своего. а не вашего участка. Нависание крыши не происходит на вашем участке, То что над вашим в воздухе юридического значения не имеет . если вы не станете стротить на этом месте строение ,которому это нависание будет мешать. Ничего вы через суд не добьетесь.

А право обратиться туда безусловно у вас есть.

только готовьте время, нервы, здоровье и главное деньги на дорогостоящую судебно строительную эксперизу, которые в случае проигрыша вами дела НЕ возвращаются..

Про 200 рублей госпошлину вам пишут. а вот про расходы на экспертизу -несколько десятков тысяч рублей почему то умалчивают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
18.05.2014, 16:50

Следует отметить что все строения на дачном участке должны соответствовать СНиПом 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, и сооружения. Нормы проектирования" и СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан". В данных нормативных актах содержаться ответы на вопросы, что

можно строить на дачном участке? На каком расстоянии должны быть постройки? какое Расстояние между домами.Противопожарные расстояния между строениями одного Отдаленность друг от друга домов или других сооружений, которые находятся на соседних участках, и

т.д.При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Таким образом в случае если спор не разрешен в досудебном порядке, то при отсутствии спора о границах земельного участка Вы вправе требовать устранения недостатков в пользовании земельным участком которые созданы другими лицами в связи с чем вправе при рассмотрении исковых требований об устранении нарушений пользования з/у ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы по соблюдение строительных норм возведённых на соседнем участке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Построили навес в притык к забору, так как участок маленький. Если по этому поводу сосед подаст в суд, какое наказание меня ждёт?

• г. Ульяновск

Сосед построил баню в 1 м от забора, но очень высокую, баня затеняет мой участок.

• г. Москва
₽ VIP

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

• г. Южно-Сахалинск

Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. Это является нарушениеи?

• г. Ростов-на-Дону

Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в соседний двор. Соседи хотят ставить забор, высотой 2 м, урезав мою отмостку до 20 см, при этом закрыв мне свет в окне, и сделав невозможным проход к окну, к сплит. Системе. Я даже не смогу покрасить стену, вымыть окно. У меня стоит забор, мой, от улицы и до угла дома, т.е. до отмостки. Далее, стена дома с отмосткой. Мне запрещают зайти и помыть окно. Сколько см должна быть моя отмостка? И как они должны поставить забор?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Сосед построил гараж прям на меже и скат крыши получается на нашу сторону, как должно быть по закону?

• г. Калуга

Сосед на даче без моего согласия, в нарушение норм, посадил по границе наших участков (не отступив положенных 3-4 метров!) туи в количестве 15 штук, которые за 9 лет сильно разрослись и достигли 5-6 м высотой. Опадающая хвоя и длинные корни губят плодово-ягодные кусты и деревья на моей территории. Написала заявление на имя председателя СНТ. Но соседи отказываются спиливать туи. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Купил дом год назад. У соседей рядом стоит двухэтажный дом, построенный 5 лет назад. Расстояние от их дома до забора около метра. Участки у нас в собственности.

Могу ли я потребовать перенести их дом на расстояние не меньше 3-х метров от забора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.