Проблема с выдачей трудовой книжки - как трудовая инспекция может помочь и какие санкции могут быть применены к учредителю ООО

• г. Волжский

Один из учредителей ООО, с которого меня попросили уволиться (из-за того, что просто не понравился этому учредителю) не хочет мне выдавать трудовую книжку. И я из-за этого не могу оформиться на новом рабочем месте. После увольнения прошла уже неделя. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам. Я хочу написать жалобу в трудовую инспекцию на действия этого учредителя. Может ли в этой ситуации помочь трудовая инспекция и какие санкции она может применить к ООО или учредителю? Или подскажите пожалуйста, где про это можно узнать...

Ответы на вопрос (2):

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Могут РД привлечь к административной ответственности.

Юрий, всё возмещение морального вреда и вынужденного прогула возможно только в судебном порядке.

Трудовая инспекция помогает лишь в 50% случаев. Однако, обратиться туда всё равно надо, равно как и написать заявление на работодателя в прокуратуру.

Если указанные органы не помогут - нужно обращаться в суд. Однако, учтите, что по трудовым спорам Вы можете обратиться в суд лишь до истечения 3-х месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права.