Нужен совет - возможно ли вернуть деньги после обмана сантехника и как наказать его

• г. Дивногорск

Многоуважаемые юристы и адвокаты.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть хоть какие-нибудь деньги (1.500), либо наказать обманщика-сантехника? Написать заявление в полицию, прокуратуру? И если это возможно не могли бы вы мне помочь в оформлении этого заявления?

06.05.14.г. я обратилась с заявкой в ЖЭУ. о неисправности бочка унитаза. Спустя некоторое время в квартиру пришли 3 человека представившиеся сантехниками. Один почти всё время находился за дверью (работник ЖЭУ), периодически заглядывая в квартиру. (сантехник). Двое других в квартире. Один из которых вёл себя нагло как начальник (обманщик). Я попросила другого спокойного сантехника в возрасте произвести ремонт, на что получила ответ (что он с другого ЖЭУ.) хотя в последствии оказалось что он с нашего ЖЭУ. Наглый сантехник (обманщик) сказал что надо приобрести детали для ремонта и т.к. жильцы не умеют правильно выбирать что необходимо, предложил свои услуги по покупке. Получив деньги на детали все 3 удалились. Вернувшись с магазина наглый сантехник (обманщик)один, уже успокоился, принёс детали и квитанцию. (сдачи 50.руб.) я так и не увидела. Сделав свою работу, сказал что его услуги обошлись мне в 1.200. руб.После того как я с ним рассчиталась он ушёл. Буквально через 20 мин. унитаз снова начал подтекать в дверь позвонили и на пороге снова стоял этот же сантехник. Исправив протечку обратился с просьбой занять ему 1.500. руб. якобы он калымит в соседнем подъезде и у них не хватает на сварку, а домой бежать далеко. Отказав ему в просьбе не знаю зачем отдала ему деньги, даже не попросив расписки. Обещал вернуть через пару дней. Оставил оригинал военного билета и СНИЛС, номер сотового (недоступен). После его ухода бачок снова начал подтекать. (конец рабочего дня). На следующий день я снова делаю заявку и прошу что-бы пришёл тот сантехник который работал по заявке на что получаю ответ что такой у них не работает (давно уволили.) Сходив к начальнику и собрав собрание (начальник,2 диспетчера и 2 сантехника, которые приходили-должны были работать по заявке, накинулись на меня якобы он вам там наговорил, а вы его и слушали. И деньги мы от вас не получали и вы нам ничего не давали при чём тут мы.)Так же я узнала что работа стоила не 1.200., а приблизительно 700 руб. (даже меньше). На что мне ответили что денег я не увижу.3 дня мне делали унитаз, уже бесплатно заменив новую запчасть, (осталась у меня) которую мне купил сантехник (обманщик) на старую (принесли свою) т.к бачок всё время подтекал (исправляли уже другие сантехники.). Заранее благодарна. Оригинал военного билета и СНИЛС у меня остались на руках. По адресу который там указан он не живёт,живут его родители, но никакой связи с сыном они не поддерживают. (Также я услышала что он вроде бы ещё и наркоман).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Скажу Вам честно, что прокуратура, впрочем как и полиция заниматься этим делом не будут (тем более возбуждать уголовные дела по факту мошенничества), Забудьте, вернуть деньги в Вашем случае практически не возможно, лучшим будет ждать ели он решит свои документы забрать и потребовать с него деньги. Вариантов нет.

Может кто нибудь из юристов иначе думает...