Ответьте пожалуйста реально ли по статье 228 ч.1, ч.2 получить условный срок, или отделаться штрафом?

• г. Сухой Лог

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть материалы дела и знать обстоятельства по делу

Это лучший ответ

Статья 228 ч. 1 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ч. 2: наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если Вы ранее не судимы, не привлекались к уголовной ответственности, по месту жительства положительно характеризуетесь, не состоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, и при всем при этом признаете вину - реально получить условный срок или штраф.

По первой части при наличии указанных обстоятельств - однозначно не получить реальный срок.

А вот по второй - будет сложнее, статья "посадочная", но если Вы суду покажете, что реально раскаиваетесь в содеянном, то возможно суд не назначит реально лишение свободы.

Кроме того, если признаете вину, то Вам однозначно необходимо избрать такую процедуру рассмотрения Вашего дела в суде, как особый порядок. В этом случае, Вы будете защищены тем, что при особом порядке, больше 2/3 размера от максимального размера наказания по Вашей статье Вы не получите.

Еще смягчающим вину обстоятельством будут такие факты, как, к примеру:

наличие у Вас на иждивении беременной жены, или жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком; наличие также на иждивении детей либо иных лиц;

обязательно необходимо, чтобы Вы официально были трудоустроены, в этом случае справку с места работы о размере заработной платы и положительную характеристику.

Положительная характеристика также с места жительства необходима.

И если у Вас есть какие-то грамоты и награды - также представит их суду.

Иными словами, Вы должны быть "белым и пушистым"!

И еще раз напоминаю, в случае признания вины, обязательно избирайте "особый порядок рассмотрения дела в суде".