И обязательно ли его заверять у нотариуса?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №39824

Мы с женой собрались разводиться, у нас дочка (6 лет). Дочь прописана у меня в однокомнатной квартире, приобретенной мной до брака.

Жена прописана у родителей в Московской области.

Между нами достигнуто соглашение (пока на словах) о размере выплат на нужды дочери и разделе имущества (квартира остается моей, всё остальное я отдаю жене). Теперь собственно вопросы:

С чего начать сам процесс? Подавать иск в суд надо по месту жительства жены? Мировое соглашение по вопросам имущества и содержании ребенка заключать у нотариуса до подачи иска?

И обязательно ли его заверять у нотариуса?

Какая форма заявления ответчика о его согласии на расторжение брака?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.05.2002, 17:24

Более предпочтителен вариант, когда Вы у нотариуса заверяете соглашение о разделе имущества и решаете вопрос о том, с кем и на каких условиях проживает дочь. Затем подаете заявление в суд о расторжении брака по месту регистрации ответчика (если подает иск муж - то по месту регистрации жены) и просите суд заверить соглашение, принятое Вами уже ранее. Другой супруг подает в суд простое заявление о согласии с требованием о разводе другого супруга и просьбой рассмотреть иск в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2002, 18:02

Процесс надо начать с оплаты госпошлины и подачи искка в суд. Если Вам удобнее судиться в Москве, то пусть иск о разводе подает жена, т.к. иск подается по месту жительства ответчика. Если не хотите тратиться на нотариуса, то мировое соглашение о р азделе имущества и содержании ребенка утвердит суд. Нотариус утверждает не мировое, а просто соглашение на ту же тему. Согласие ответчика на расторжение брака заявляется устно в заседании суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Могу ли я подать встречный иск о не разрешенных вопросах с истцом?

Жена подала иск о расторжении брака в мировой суд. С разводом я согласен. Но согласия между нами по несовершеннолетниму ребенку по всем вопросам не достигнуто, также не достигнуто соглашении по разделу совместно нажитого имущества. Могу ли я подать встречный иск о не разрешенных вопросах с истцом? Или как разрешить спор в одном бракоразводном процессе, чтобы не подавать отдельные иски. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
30.09.2010, 16:37

Имущество поделить можно в том же процессе у мирового судьи. Далее, смотря какой спор у Вас о ребёнке. Если о его проживании совместно с Вами, то это в районный суд. Если Вы не достигните договорённости до того, как мировой судья удалится для принятия решения и Вы будете настаивать на встречных требоваиях, касающихся ребёнка, судья передаст Ваше дело по подсудности в федеральный суд общей юрисдикции (районный или городской)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Или надежнее довести дело до логического завершения, дождаться решения суда?

Мною подан иск о разделе имущества после расторжения брака. В настоящее время ответчик находится в законном браке и проживает по месту жительства своей жены. Я с сыном проживаю в совместно приобретенной (в момент брака) однокомнатной квартире. В исковом заявлении я прошу суд признать право собственности на 1/2 жилой однокомнатной квартиры. Мне известно, что бывший супруг не желает терять свое право собственности на 1/2 жилой однокомнатной квартиры и не планирует пока требовать с меня денежной компенсации в случае раздела. Я согласна на долевую собственность без выплаты компенсации. Стоит ли заключать мировое соглашение, самостоятельно заключать соглашение о долевой собственности. Или надежнее довести дело до логического завершения, дождаться решения суда?

Адвокат г. Тюкалинск
22.05.2011, 16:38

Уважаемая Наталья ! Сейчас приветствуется заключение таких мировых соглашений, но они должны быть нотариально заверены. Конечно вы избавите себя от судебных тяжб. И это будет самое цивилизованное решение. Если вы благородно сделаете что задумали ВЫ просто молодцы И оставайтесь друзьями. Суду ваши дряги не нужны. Риска ни какого. А моральное удовлетворение поможет вам пережить разлуку. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня новая семья. Имею ли я право не пускать в квартиру жену и ребенка?

Я 100% собственник 1 квартиры. С женой мы в разводе. 3 года назад жена с ребенком переехала на жилплощадь к своей матери (место регистрации жены). В моей квартире осталась прописана дочь (15 лет). "Соглашение о содержании ребенка и ее месте проживания между сторонами достигнуто, ребенок будет проживать с женой".

У меня новая семья.

Имею ли я право не пускать в квартиру жену и ребенка?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.06.2009, 13:55

Если квартира не приобреталась в браке и бывшая жена не зарегистрирована там - её можете не пускать в квартиру, а дочь пустить обязаны, поскольку данная квартира - её место жительства.

С увадением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2009, 14:00

Уважаемый Николай Вячеславович! Из текста вопроса нельзя понять приобреталась ли указанная квартира на Ваше имя в период брака с женой и прошло ли три года не только после развода, но и выезда жены из квартиры. Если прошло не только три года после развода, но и после выезда бывшей жены, то в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ бывшую жену можно выселить из квартиры и не пускать в неё, поскольку срок давности по разделу имущества прошёл. Аналогичная ситуация в случае, если квартира Вам подарена, Вами унаследована или куплена до брака. А Вот дочь выселить и не пускать в квартиру Вы не имеете права, поскольку Вы обязаны платить на её содержание алименты, поэтому её выселение возможно только с предоставлением ей другой жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дорогие юристы! Нами достигнуто соглашение на раздел после развода совместно нажитого имущества.

Дорогие юристы!

Нами достигнуто соглашение на раздел после развода совместно нажитого имущества. Все в браке оформлялось на мужа.

Кварира-жене, зем.участок и дом - мужу. В браке - дочь, остается с женой. Оценку стоимости имущества не оспариваем. Нотариус предложила самим найти и составить это соглашение и иск в суд.

Помогите найти образец такого соглашения и иска. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.07.2015, 00:48

Юля , Вы определитесь что Вам нужно соглашение или иск в суд о разделе имущества .

Это разные вещи .

Соглашение заключается при добровольном разделе имущества между супругами , его лучше заверить у нотариуса . Возможен и другой вариант : муж подарит квартиру жене и в простой форме соглашение останется у каждого соглашение о разделе .

Заявление в суд - это исковое производство , оплачивается госпошлина от стоимости совместно нажитого имущества . ст. 38,39 СК РФ В суде конечно уже когда будет судебное разбирательство вы можете заключить мировое соглашение , которое суд утвердит , но деньги на оплату госпошлины уже не вернутся . Определитесь с тем что Вам нужно после этого обратитесь на личную консультацию , Вам помогут составить хоть то , хоть другое ,но эта услуга уже платная .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2015, 07:34

Юля, это альтернативные документы, соглашение составляют, когда есть согласие, иск в суд, как правило, когда его нет.

И составление документа - платная услуга. Мы не помощники поисковика, мы юристы. "Помочь найти" не можем, можем сделать на платной основе...

Вам помог ответ?ДаНет

С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Юрист г. Москва
22.09.2009, 08:54

Ну так прекратите его на основании именно вступившего в законную силу решения суда. Составьте соответствующее заявление в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я прописать в ипотечной квартире своих родителей?

Разводимся с женой. У нас есть дочка 1,5 лет. По обоюдному согласию дочка остается проживать с матерью.

На данный момент ни жена, ни дочка нигде не прописаны.

В моей собственности у меня квартиры нет. Собираюсь прописать дочку в квартире своих родителей. Жену прописывать мои родители отказываются.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Может ли повлиять на решение суда о разводе требование жены прописать её?

2) Если ребёнок будет прописан в квартире моих родителей, может ли через некоторое время жена подать иск с требованием предоставить ей жил. площадь?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.01.2013, 17:35

А к кому из родителей будет зарегистрирован ребенок,в квартире где проживают бабушка и дедеушка?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2013, 18:01

Для ответа на Ваши вопросы недостаточно информации.

- Вашим родителям квартира принадлежит на праве собственности, или она муниципальная?

- Вы сами зарегистрированы в квартире, где и Ваши родители?

- Где раньше были зарегистрированы Ваши жена и дочь? Как получилось, что у них нет никакой регистрации?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Какая доля совместно нажитого имущества принадлежит жене?

Я приобрел квартиры две квартиры в 1997 г. (однокомнатную) и в 1998 г. (двухкомнатную). В 2000 г. женился и развелся в 2005 г. Все совместно нажитое имущество оставил жене. Сейчас жена подает заявление в суд на раздел квартир. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и мой ребенок 4 лет, в однокомнатной моя мать. Какая доля при разделе полагается на жену и ребенка?

Адвокат г. Москва
23.04.2006, 13:53

Уважаемый Саша! Квартиры приобретены Вами до брака, поэтому в соответствии со ст. 36 СК РФ они не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Ст. 36 СК: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Прожили с женой в квартире 8 лет. Квартира находилась и находиться в собственности моей матери. В квартире прописаны я и дочь (1 год). Супруга прописана по месту жительства своих родителей. С женой не живем, собираемся разводиться. Мать хочет продать квартиру. Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2007, 10:23

Уважаемый Пётр! Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире матери и при снятии с регистрационного учёта снимут с такого учёта и ребёнка, т.к он малолетний. При постановке на учёт в другом месте потребуется согласие обоих родителей или решение суда по вопросу проживания ребёнка. Суд может обязать Вас зарегистрировать ребёнка по своему новому месту жительства, ведь Вы обязаны платить алименты и содержать ребёнка до совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру

1 Вопрос со стороны жены.

Юрист г. Белово
08.11.2016, 16:12

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены

да, модет по нотариальной доверенности

собственник может продать в любое время после регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5609275
Юрист г. Воронеж
08.11.2016, 16:13

Бывший супруг может оспорить дарение в пользу дочери, т.к. при дарении недвижимости одним из супругов, ему необходимо предоставить согласие второго супруга.

В случае, если судом сделка по дарению будет признана недействительной, имущество подлежит возврату дарителю, т.е. супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Юрист г. Саратов
08.11.2016, 20:43

Добрый вечер такая практика у меня была. Супруг имеет право на долю в квартире и если он обратится в суд сделку признают ничтожной да юридически она собственник но при разводе он может заявить что не знал и не мог знать о дарении квартиры так как для него осталось все по прежнему дочка же не заехала с вещами его не выгоняла думаю нет касаемо того что обратно по дарственной вернулось но это смех. Дарственная сама по себе весьма оспаримая вещь между близкими родственниками. Последствий для мамы не будит если она конечно не собереться продать 3-м лицам. Касаемо мужа на практике если он алкоголик и жебошир откуда деньги на юриста???

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение