Как вернуть затраченные деньги на аренду пахотных земель, если КФХ закрыт?
199₽ VIP

• г. Котово

3 года назад муж зарегистрировал КФХ и взял в аренду 64 га пахотных земель. Через год из-за непомерных отчислений в РПф он был вынужден закрыть КФХ, но землю продолжал обрабатывать. Весной этого года проводилась культивация земли, были вложены большие деньги (дизтопливо, запчасти на трактор). Месяц назад землю отдали другому КФХ. Можем ли мы вернуть затраченные деньги?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете в суде потребовать признать неосновательное обогащение собственника земли (гл. 60 ГК РФ) - имеется улучшение предмета аренды. И возвратить вложенное обратно бывшему арендатору земли.

Оснований для возврата денег нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Если Вы арендовали землю у муниципалитета, то оснований для возврата нет, т.к. после истечения договора аренды или досрочном его расторжении арендатор обязан провести рекультивацию земель.

к сожалению нет

т.к. это было вашей обязанностью провести рекультавацию после аренды

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.7]

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, -

Нет, к сожалению. Такое право было бы у Вас только в том случае, если бы подобное было предусмотрено в договоре аренды. В Вашем договоре наверняка такого не было. Муниципалитету не выгодно соглашаться на подобные условия. Никакого неосновательного обогащения, как Вам написали в одном из ответов, тут нет.

Поэтому мой Вам совет - не тратьте лишние деньги на попытки возврата и время не тратьте.