Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас умерла двоюродная сестра, от которой осталась 7-летняя дочь. Опекуном естественно, стал отец девочки, бывший муж сестры. Но он теперь категорически отказывается перепрописывать ребенка от бабушки к себе. Надо ли обращаться в суд? Или достаточно обратиться в органы опеки и паспортный стол? Какие документы могут понадобиться?

вопрос №3982569
прочитан 14 раз

Никуда не нужно обращаться , нужно решать с ним, он не опекун - он ОТЕЦ - и все права на его стороне , никакие бабушки не заставят его прописать или выписать ребенка

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только в суд об утрате права пользования.

Спасибо за ответ!

Обязательно бабушке обращаться с исковым заявлением о признании ребенка утратившим право пользования в суд. Если квартира у бабушки в собственности, и она не согласна с регистрацией внучки.

Спасибо за ответ! Но можно,пожалуйста,поподробнее. Квартира тети(бабушки)не в собственности,отец ребёнка к получению этой квартиры не имеет ни какого отношения,если я правильно понимаю,то согласно ст.20 ГК РФ ребёнок должен проживать и быть прописан с одним из родителей или законным представителем,на основании этого может ли быть перепрписан ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X