Другими словами можно ли что-нибудь сделать чтобы часть квартиры наследовалась кем-то из членов первой семьи?

• г. Москва

Ситуация следующая: три семьи жили в одной квартире (родители и семьи 2 дочерей), первая семья переехала в одну квартиру (4 человека в 3 х комнатную квартиру), вторая в другую (2 человека в 3 х комнатную квартиру), причем у первой семьи 2 дочери, у второй семьи 1 сын, который остался прописанным с бабушкой (по устной договоренности временно, т.к. впоследствии он должен был прописаться в квартиру к родителям (вторая семья). Бабушке дали новую 2 х комнатную квартиру (с изолированными комнатами, раздельным с/у) по договору социального найма и теперь там прописано 2 человека - она и ее внук (член второй семьи). Бабушке хотелось приватизировать свою квартиру и завещать ее по наследству первой семье, но ее внук отказывается выписываться. Таким образом он в этой квартире ни разу не был (не проживает), отказывается дать письменный отказ в приватизации и отказывается дать свое согласие на то чтобы туда был прописан кто-нибудь еще (по вполне понятным причинам).

Вопрос: можно ли без его согласия (отказа) приватизировать хотя бы 1/2 квартиры? Можно ли обратиться в суд с иском о том что его бездействие лишает возможности по реализации права бабушки на приватизацию, т.е. чтобы суд обязал его дать свое согласие/несогласие? Если да, то каким будет решение суда в случае его неявки? Другими словами можно ли что-нибудь сделать чтобы часть квартиры наследовалась кем-то из членов первой семьи? Или это можно сделать только через обмен? Есть ли подобная судебная практика?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! к сожалению, невозможность в судебном порядке заставить человека приобрести собственность (приватизировать), так как это противоречило бы Конституции РФ. Обмен возможен, однако на практике, трудноосуществим.