Наша квартира приватизирована в совместную собственность без определения долей.

• г. Москва

Наша квартира приватизирована в совместную собственность без определения долей. Недавно умер отец (22.12.00).

Завещания не оставил. Сейчас я проживаю совместно с матерью. Что мне нужно делать (какие документы собирать,

куда ходить), чтобы оформить его долю на себя? Еще у меня есть две родные сестры, но они на наследство не претендуют.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приватизирована на троих:отца,мать и на Вас,но без определения долей,то Вам и матери нужно ещё вместе обратиться к нотариусу,чтобы составить соглашение об определении размера долей(без этого нельзя выдать св-во о праве на наследство).Вместо справки ПИБ теперь выдаётся технический паспорт на квартиру,ещё в регистрирующем органе нужно получить справку ППС-подтверждение права собственности,которая как форма№9(справка о регистрации)действительна 10 дней,то есть её нужно брать непосредственно перед истечением 6-тимесячного срока со дня смерти отца.Вы и мать,как проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире,освобождены от выплаты налога на наследство.Если сёстры,также являющиеся наследниками первой очереди,отказываются от своей доли,то лучше,если они решат в чью пользу(Вашу,матери или вас обоих)отказываются и заверить нотариально письменный отказ от получения наследственной доли.Нотариусу нужно предъявлять сам договор приватизации и св-во о собственности,если оно выдавалось(зависит от времени,когда производилась приватизация),св-во о рождении и о браке отца и матери,а также св-во о смерти отца.Обратиться с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство лучше до 22.06.2001г.,а получить св-во можно тогда,когда захотите,но после 22.06.2001г.

Уважаемый Сергей Сергеевич!

В даной ситуации наследнику желающему оформить принятие наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, который ведет наследственные дела, и написать заявление о принятии наследства (стоимость около 18 рублей). На основании Вашего заявления нотариус возбудит наследственное дело, укажет Вам какие документы необходимо предоставить (справку ПИБ о балансовой стоимости квартиры, ф-9, свидетельство о смерти отца, доказательства родственных отношений - свидетельство о рождении).

По истечении 6 месяцев с даты смерти отца, если спора о наследственной массе не будет, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства Вы должны будете зарегистрировать свое право собственности на часть квартиры в бюро регистрации прав на недвижимость.

Если же в ближайщее время Вы не собираетесь совершать сделок с квартирой и не располагаете временем что бы бегать собирать справки, то законодатель допускает (как временную меру) принятие наследства путем фактического вступления в наследство, т.е. Вы продолжаете проживать в квартире отца, вносить квартирные платежи и т.д.