Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3983

31.12.2000, 08:31

Наша квартира приватизирована в совместную собственность без определения долей.

Недавно умер отец (22.12.00).

Завещания не оставил. Сейчас я проживаю совместно с матерью. Что мне нужно делать (какие документы собирать,

куда ходить), чтобы оформить его долю на себя? Еще у меня есть две родные сестры, но они на наследство не претендуют.

Спасибо.

Ответы юристов

01.01.2001, 12:48

Если квартира была приватизирована на троих: отца, мать и на Вас, но без определения долей, то Вам и матери нужно ещё вместе обратиться к нотариусу, чтобы составить соглашение об определении размера долей (без этого нельзя выдать св-во о праве на наследство). Вместо справки ПИБ теперь выдаётся технический паспорт на квартиру, ещё в регистрирующем органе нужно получить справку ППС-подтверждение права собственности, которая как форма№9 (справка о регистрации) действительна 10 дней, то есть её нужно брать непосредственно перед истечением 6-тимесячного срока со дня смерти отца. Вы и мать, как проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире, освобождены от выплаты налога на наследство. Если сёстры, также являющиеся наследниками первой очереди, отказываются от своей доли, то лучше, если они решат в чью пользу (Вашу, матери или вас обоих) отказываются и заверить нотариально письменный отказ от получения наследственной доли. Нотариусу нужно предъявлять сам договор приватизации и св-во о собственности, если оно выдавалось (зависит от времени, когда производилась приватизация), св-во о рождении и о браке отца и матери, а также св-во о смерти отца. Обратиться с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство лучше до 22.06.2001 г.,а получить св-во можно тогда, когда захотите, но после 22.06.2001 г.

31.12.2000, 09:09

В данной ситуации наследнику желающему оформить принятие наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, который ведет наследственные дела, и написать заявление о принятии наследства (стоимость около 18 рублей). На основании Вашего заявления нотариус возбудит наследственное дело, укажет Вам какие документы необходимо предоставить (справку ПИБ о балансовой стоимости квартиры, ф-9, свидетельство о смерти отца, доказательства родственных отношений - свидетельство о рождении).

По истечении 6 месяцев с даты смерти отца, если спора о наследственной массе не будет, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства Вы должны будете зарегистрировать свое право собственности на часть квартиры в бюро регистрации прав на недвижимость.

Если же в ближайшее время Вы не собираетесь совершать сделок с квартирой и не располагаете временем что бы бегать собирать справки, то законодатель допускает (как временную меру) принятие наследства путем фактического вступления в наследство, т.е. Вы продолжаете проживать в квартире отца, вносить квартирные платежи и т.д.

Вопрос № 17383932

20.05.2020, 12:56

Умер отец.

Умер отец.

Ответы юристов

20.05.2020, 13:03

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Вопрос № 17673323

10.08.2020, 18:37

Умер отец ребенка, в браке не состояли, являюсь одинокой Мамай, можно ли оформить пенсию?

Умер отец ребенка, в браке не состояли, являюсь одинокой Мамай, можно ли оформить пенсию?

Ответы юристов

10.08.2020, 18:40

Для того, чтобы получать пособие по потере кормильца на ребеночка, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

10.08.2020, 18:41

Он только отец? Брака не было? Только ребенок будет получать пенсию.

10.08.2020, 18:42

Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства в отношении Вашего ребенка на основании ст.50 Семейного кодекса РФ. В случае положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Вопрос № 17709767

21.08.2020, 19:45

Умер отец детей, дети не родные но он их по документам взял на себя, имеют ли они право на наследство? В графе отец он записан.

Умер отец детей, дети не родные но он их по документам взял на себя, имеют ли они право на наследство? В графе отец он записан.

Ответы юристов

21.08.2020, 19:48

Да,безусловно. Дети имеют право на наследство отца. Не ажно, что они усыновлены, а не родные. У них такие же права как у родных, ст.1142 ГК РФ. Они наследники первой очереди.

Вопрос № 17699197

18.08.2020, 16:18

Умер отец - собственник жилья. В квартире никто не прописан. При каких условиях сын может прописаться?

Умер отец - собственник жилья. В квартире никто не прописан. При каких условиях сын может прописаться?

Ответы юристов

18.08.2020, 16:19

При условии получения свидетельства о праве на наследство.

18.08.2020, 16:22

Для начала сын должен вступить в права на наследство на жилье.

Вопрос № 16748432

06.01.2020, 15:50

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

Ответы юристов

06.01.2020, 15:54

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

06.01.2020, 15:56

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

06.01.2020, 15:59

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

06.01.2020, 16:23

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Вопрос № 17636833

30.07.2020, 15:02

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

Ответы юристов

30.07.2020, 15:10

Если вступила в наследство, то обязана.

С уважением.

30.07.2020, 15:10

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя. Если супруга одна приняла наследство, то ей и выплачивать долг.

30.07.2020, 15:12

Михаил.

Если долг взыскан с покойного, то наследнику придется отвечать по его долгам. Если нет, то пусть обращаются в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2020, 21:06

Долги так же переходят к наследнику,-но в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Кроме того, если в суд еще не подавали, и подадут иск к наследнику. - маме нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд СИД не применяет. Взыскать тогда смогут только за последние 3 года.

Вопрос № 16755447

09.01.2020, 07:34

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

Ответы юристов

09.01.2020, 07:57

Все они наследники первой очереди.

09.01.2020, 08:25

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются жена и 2 дочери умершего. И наследуют они в равных долях.

09.01.2020, 08:55

Александра,

Независимо от гражданства и разных матерей, обе дочери, а также супруга и родители умершего, являются наследниками первой очереди к его имуществу.

09.01.2020, 10:20

Все вышеперечисленные имеют право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских