Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1990 году я заключила договор с фирмой на изготовление шкафа, с моей предоплатой.

Фирма шкаф не изготовила, деньги не вернули. Суд вынес решение в мою пользу, исполнительный лист передан судебному приставу.

Через полгода судебный пристав передает мне постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника средств (ст. 26,27 ч.1 п.3), обжаловать, которое я могу в 10-ти дневный срок. Я еду в офис этой фирмы и вижу, что она функционирует, принимает заказы на изготовление мебели.

Что делать мне дальше, к кому обращаться или уже не возможно получить мои деньги назад?

Большое спасибо,

Ольга Владимировна.

вопрос №39830
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обжаловать действия пристава в суд ли вышестоящему начальству. Лучше в суд. А там доказать функционирование фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно захотел приобрести надувную лодку через интернет. Сделал первый взнос 10 т. р.,25.04.2017 г. А оставшуюся сумму 27 т. р. нужно внести не позднее 25.05.2017., и в договоре написано что в случае не уплаты остатка суммы или отказа от товара, покупатель должен будет выплатить продавцу неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Двор на изготовление и поставку мне прислали на электронную почту, в этом договоре нет моей подписи, а только написана ручкой фамилия имя отчество, сумма за товар.

Случилось так что я, по определённым причинам, не могу пока отдать оставшуюся сумму в срок, о чём я ещё в начале мая написал менеджеру по продажам этого магазина. Он уточнил срок когда мне нужно будет отправить товар, я написал 20.07.2017 но 19.05.2017 мне пришло СМС сообщение от транспортной компании, что товар был принят к перевозке от этого магазина. Хотя в договоре написано что они должны были за 2 дня до отправки транспортной компанией оповестить меня об этом, меня ни кто не оповещал. Да я и не ждал оповещения, ведь я фактически перенёс срок доставки на 2 месяца вперёд,о чём своевременно сообщил менеджеру.

Что делать в этой ситуации? Я конечно могу забрать товар у транспортной компании, уплатив сумму за перевозку 1265 р., но по договору я должен буду ещё перевести деньги фирме продавцу и в случае не перевода уплатить неустойку. Или это договор не имеет никакой силы? Так как там нет моей подписи. Что посоветуете.

p/s:никаких кредитных договоров с банком мы не составляли. Мне прислали обычный ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОСТАВКУ.

А кидать я их тоже не собираюсь. Сумму готов отдать в конце июля.

вопрос №12559888
прочитан 28 раз

Согласно ч.4 ст. 21.6 ЗоЗПП: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Ваша ситуация не совсем проста в том отношении, что непонятно, производился ли этот заказ непосредственно для Вас, или осуществлялась поставка типового товара.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на изготовление пластиковых окон истек окна даже еще не изготовлены как отказаться от данной фирмы и вернуть предоплату?

вопрос №5003144
прочитан 70 раз

Пишите продавцу претензию, ссылайтесь на ст. 23.1 ЗОЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать претензию с требованием о расторжении договора. В последующем в случае если требования претензии не будут выполнены можете обращаться в суд, где взыщите и предоплаты и неустойку и моральный вред и штраф. Если желаете, могу помочь в составлении документов и представительстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить договор подряда между юр. лицом и физ. лицом на изготовление проектной документации (для строительства пристроя к корпусу)? Должна ли быть соответствующая лицензия или иной документ у физ. лица?

вопрос №4261423
прочитан 108 раз

В соответствии с действующим законодательством (ст. 702 ГК РФ) «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

1. Существенные условия договора подряда

1.1. Первым существенным условием договора подряда, без определения которого любой договор между сторонами считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ), является предмет, под которым судебная практика применительно к договору подряда понимает содержание (вид, наименование) и объем работ (например, если речь идет об обработке вещи) и (или) конечный результат работ или предмет, в отношении которого должны быть проведены работы (если речь идет об изготовлении вещи). Поэтому, по мере возможности, необходимо подробно описывать указанные условия при заключении договора в виде таблиц, схем, технических заданий, технической документации (для строительного подряда) и т.п. Для удобства восприятия такие сведения лучше выносить в приложения к договору.

В ряде случаев суды признают условие о предмете договора согласованным, если он недостаточно конкретно обозначен по тексту договора подряда, но фактически работы выполнены подрядчиком и приняты заказчиком без замечаний (фактическое согласование предмета договора).

Фактическое выполнение работ и наличие надлежащим образом оформленных документальных доказательств принятия этих работ заказчиком без замечаний (акты приемки работ, письма, претензии и ответы на них и т.п.) также могут являться основаниями для взыскания стоимости произведенных работ, даже если сторонами не согласованы существенные условия договора подряда, и он признан судом незаключенным. В большинстве случаев суд обосновывает данный вывод нормами о неосновательном обогащении.

1.2. Вторым существенным условием являются сроки начала и окончания выполнения работ. По данному условию суды едины во мнении, что это существенное условие договора подряда. Существуют различные позиции судов относительно определения сроков начала работ (сроки начала работ могут быть определены датой заключения договора / такие сроки не могут определяться таким образом), а также относительно определения конечных сроков работ (достаточно указать ориентировочную дату или определить срок моментом завершения работ / необходимо указывать точную дату окончания работ).

Учитывая, что определять вышеуказанные сроки через ст. 314 ГК РФ (содержащую норму о разумном сроке) не допускается, и, принимая во внимание неоднозначную судебную практику, лучше не рисковать и четко прописывать сроки начала и окончания работ в договоре подряда или в прилагаемом графике. Промежуточные сроки работ прописываются в договоре подряда для удобства сторон и существенным условием не являются.

1.3. Есть позиция судов о том, что еще одним существенным условием договора подряда является цена договора. Но это не соответствует действительности, поскольку в п.1 ст.709 ГК РФ прямо указано, что при отсутствии в договоре подряда цены или порядка ее определения, цена подлежит определению в порядке, указанном в п.3 ст.424 ГК РФ, то есть договор будет считаться заключенным и без указания в нем цены. Исключением из данного правила является договор строительного подряда. В нем цена должна быть обязательно определена в прилагаемой к договору смете (ст.743 ГК РФ).

2. Отграничение договора подряда с физическим лицом от других видов договоров

2.1. Важной особенностью договора подряда с физическим лицом следует признать наличие проблемы разграничения названного гражданско-правового договора и трудового договора, заключение которого может быть признано судом при наличии определенных условий в договоре подряда.

В этой связи важно понимать, какие условия, согласованные сторонами договора подряда, трактуется судами в качестве признаков трудового договора.

Общий вывод судов состоит в том, что договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если:

физическими лицами выполняется конкретная работа (а не работа, определенная родовыми признаками, т.е. как «трудовая функция»);

договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий (либо ссылок на трудовое законодательство);

физические лица при выполнении работы руководствуются только качеством этих работ и сроком их исполнения;

выполненные по договорам работы принимаются по актам приемки и оплачиваются в размере, согласованном сторонами в договорах или в порядке, определенном гражданским законодательством.

В данном случае (исходя из положений ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), страховые взносы подлежат уплате на основании и в порядке, определенном в указанном законе. НДС по такому договору подлежит уплате в соответствии с налоговым законодательством.

2.2. Также достаточно часто субъектами гражданско-правовых отношений путаются договор подряда и договор оказания возмездных услуг. Важно уяснить, что последний отличается от договора подряда тем, что в нем регулируются деятельность лиц (как процесс), обладающих какими-либо специальными познаниями, по выполнению ими особого вида работ, не носящих овеществлённый характер. Ряд таких работ перечислен в ст.779 ГК РФ. При этом, какого-либо овеществленного результата может и не возникнуть при оказании услуг.

В свою очередь, необходимо иметь ввиду, что нормы подряда все же могут применяться к тому или иному договору оказания услуг, если это не противоречит существу обязательства или нормам главы 39 ГК РФ.

Остальные виды гражданско-правовых договоров достаточно четко отграничены действующим гражданским законодательством от договора подряда, в связи с чем отдельных комментариев на эту тему не требуется.

3. Рекомендации по заключению договора подряда с физическим лицом

Помимо вышеуказанных рекомендаций по заключению договора с физическим лицом, рекомендуется прописывать в договоре подряда следующие основные условия:

условие о проведении работ иждивением подрядчика (его материалами и силами) с включением в цену договора (если есть доверие по профессиональности подбора материалов). Данное условие позволит избежать рисков, связанных с утратой/повреждением материалов (ст.705 ГК РФ). Это условие также выгодно подрядчику, т.к. включает механизм действия нормы об экономии подрядчика (ст.710 ГК РФ);

условие о запрете привлечения субподрядчиков в целях упрощения отношений сторон (в т.ч. в части норм о распределении ответственности подрядчика);

условия с подробным описанием требований (параметров, показателей) по качеству выполняемых работ (возможны ссылки на специализированные документы, в которых четко описаны соответствующие требования);

условие о гарантии на произведенные работы, в т.ч. на любые ее составляющие;

условие о конфиденциальности переданной / полученной информации (при необходимости).

При составлении договоров подряда с физическим лицом мы руководствуемся интересами нашего Клиента и выстраиваем права и обязанности сторон договора подряда с физическим лицом так, что бы интересы нашего клиента были максимально защищены.

Договор подряда с физическим лицом имеет ряд особенностей, в связи с этим Вам лучше обратиться к профессиональным юристам имеющим опыт в разработке и составлении договора подряда с физическим лицом.

Затратив не большое количество денежных средств Вы гарантируете себя от того, что:

- договор подряда с физическим лицом будет признан незаключенным

- договор подряда с физическим лицом будет признан недействительным

- в договоре подряда с физическим лицом будут содержаться положения, несущие для Вас неожиданные риски.

(текст отредактирован 26.06.2014, 09:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила договор на изготовление кухни по своим размерам 26 мая 2017 г, срок изготовления 25 рабочих дней, привезли 24 июля, до сих пор ее до конца не установили, на установку по договору 30 дней, но воз ныне здесь, каким образом начисляется неустойка, в договоре прописана неустойка 0,3%, подскажите пожалуйста.

вопрос №13091741
прочитан 7 раз

Неустойка указанная в договоре сильно занижена и не соответствует нормам права, для ее взыскания необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, договор сейчас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да договор на руках, куда я могу обратится и каким образом можно пересчитать.

вопрос №13092561

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с договором, если все документы в наличии то можно ее составить, подробнее написано Вам в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на изготовление оборудования иностранной компанией. Что необходимо в нем прописать.?

вопрос №6813327
прочитан 11 раз

То же самое, что и в обычном договоре подряда, плюс место передачи товара по инкотермс и применимое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2012 года с ООО был заключен договор на поставку кухонной мебели, в соответствии с договором в день заключения договора было оплачено 50% полной стоимости мебели. Еще 35% (доп. соглашением к договору не отражено, есть только приходный кассовый ордер) было оплачено в мае 2012. 25.06.2012 - дата поставки мебели. До сих пор ООО мебель не поставило и даже не готово ее показать. Директор ООО скрывается и общаться отказывается. Ссылаются на то, что в договоре прописано, что полная оплата должна быть произведена не позднее, чем за три дня до поставки товара. Законно ли это? Можно ли подать иск в суд на возврат оплаченной суммы и расторжение договора?

вопрос №2003628
прочитан 501 раз

Если в договоре было указано, что за три дня должны оплатить и не оплатили, в Вашем случае логично направить заявление о расторжении договора и возврате неосновательного обогащения 85% суммы.. Формально нарушили Вы срок оплаты.

Если Вам отказываются вернуть деньги - обращайтесь в суд, параллельно в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказала мебель в компании, оплатила, получила на руки договор и чек. Сроки изготовления давно прошли. Представитель компании, который со мной работал постоянно находит причины перенесения срока доставки. В данный момент на связь не выходит. История длится почти год. Помогите решить проблему. Спасибо.

вопрос №7605099
прочитан 9 раз

В суд нужно обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение