Банк отправил уведомление о намерении привлечь приставов для взыскания долга - правомочные действия и возможное развитие ситуации

• г. Владимир

Банк прислал письмо с уведомлением, что хочет привлечь приставов для взыскания с меня долга по имеющемуся у меня просроченному кредиту (не платила два месяца). До этого платила малыми частями. Сейчас оплачивать кредит нет возможности. На звонки не отвечаю по причине нежелания банковских работников и коллекторов понять мое положение (иногда, просто, хамили). По этой причине банк прислал письмо, в котором уведомил меня о привлечении приставов, и конфискации имущества у третьих лиц, в частности - у моей матери. Вопрос: правомочны ли действия банка? И как может развиваться ситуация в дальнейшем? Хочу уточнить, что платить по кредиту я не отказываюсь, но мне необходимо время для решения финансовых проблем.

С уважением, Наталья.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Банк может обратиться в суд и судебное решение будет судебный пристав исполнять. Имущество матери не пострадает. Вы сможете о рассрочке суд просить, штрафы уменьшить.

Банк вводит Вас в заблуждение. Ни о каких приставах не может быть речи без судебного решения. А уж "конфискация имущества у третьих лиц" - это вообще что-то невероятное, не предусмотренное ни одним законом

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Сергеевна !

Вы должны знать точно все действия, которые могут быть от вашего Кредитора (Банка), если Вы нарушите условия своего кредитного договора.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут активно разными способами уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело уже действительно

«коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

Вы видимо уже проходите эти пункты 1 и 2 в отношениях со своим Кредитором. Но это еще "цветики"...

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем только во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

При наличии угроз жизни или здоровью со стороны "банкиров" рекомендую записать эти угрозы и написать заявление в полицию и в прокуратуру. Для решения проблемы с кредитом лучше обратиться очно...