Законность перевода денег между ООО и физическим лицом с использованием банковской карты

• г. Самара

Мой знакомый должен был мне денег. Он перечисли мне их с расчётного счёта своей ООО на мою банковскую карту. Я в данном случае являюсь физическим лицом. В назначении платежа: написал хоз. нужды. Законно ли это? или мне лучше просить его платить мне наличными?

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем законно, так как это ООО не являлось вашим должником.

И у налоговой инспекции к вам могут возникнут вопросы по поводу уплаты НДФЛ.