Изменение графика работы и уменьшение зарплаты без предоставления официального приказа - Что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В середине месяца (май 2014) работодатель изменил график работы с суточной смены (сутки через двое) на пятидневку (по 8 часов в день). Устраиваясь на работу график был оговорен сутки через двое. Это изменение влечет за собой уменьшение зарплаты в два раза, никаких приказов на изменение рабочего времени не предоставлено, а просто сказано вслух. Никто в штате с аналогичной должностью (примерно 50 человек) не переведен на такой график. По факту начальство хочет от меня написания заявления на увольнение по собственному, но т.к. я против (у меня двое несовершеннолетних детей, гр. жена находится в отпуске по уходу до 3-х лет) увольнения, а по статье они меня уволить не могут (никаких нарушений нет) решили урезать зарплату таким образом Помогите. Что делать в данной ситуации? Или работодатель может так поступить?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в трудовую инспекцию, т.к. ваши права нарушаются, они быстро порядок наведут